Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Тихановская: Весной падет режим Лукашенко

Тихановская: Весной падет режим Лукашенко
Фото: пресс-служба

Светлана Тихановская ожидает ухода Александра Лукашенко весной. Об этом лидер белорусской оппозиции заявила в интервью BILD.

- В этом году падет режим Лукашенко. Думаю, весной его не будет, - заявила она на вопрос о том, как долго придется воевать белорусам.

Бывшая соперница Лукашенко на президентских выборах считает, что к этому приведет “давление на режим внутри страны” и “прочный союз между новой администрацией США и ЕС”. 

- Давление будет расти день ото дня, и в какой-то момент Лукашенко станет слишком слабым, и он уйдет, - подытожила она.

Тихановская признала, что людей на улицах все меньше, но заявила, что акции стали более “креативными”. Она сказала также, что по-прежнему верит в мирный протест.  Немецкое издание назвало Александра Лукашенко “последним диктатором Европы”, а Светлану Тихановскую - “полноправным президентом Беларуси”.

Более полугода прошло с выборов президента Беларуси-2020. Согласно официальным данным ЦИК, за действующего президента Александра Лукашенко проголосовали 80,1% избирателей, а за его ближайшую соперницу Светлану Тихановскую - 10,1%. В штабе Тихоновской заявляли, что на самом деле она могла набрать 70–80%. Евросоюз из-за жесткого разгона протестов и ареста оппозиционеров ввел санкции против высокопоставленных должностных лиц Беларуси минимум до 28 февраля 2022 года. Украина отказалась вводить ограничения, чтобы не навредить белорусскому народу, однако прекратила официальные контакты с соседней страной.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лукашенко грозит Украине санкциями. Но мы к ним готовы