Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Будущее Беларуси: Крым, только в более крупных масштабах

Будущее Беларуси: Крым, только в более крупных масштабах
Фото: Рейтерс

События, связанные с посадкой самолета Boeing 737-800 ирландской авиакомпании Ryanair, еще сильнее обострили отношения между Минском и западными странами и еще больше подтолкнули Минск в плотные объятия Москвы. Вот и в прошлую пятницу одной из самых обсуждаемых новостей стала встреча Лукашенко и Путина в Сочи, продолжавшаяся более 5 часов и в неформальной обстановке еще и на выходных. А фотографии президентов за обеденным столом, на море и на яхте, которые тотчас превратились в мемы. Вдобавок после визита Лукашенко получил полмиллиарда долларов США от РФ. А вот чем это все может закончиться и реально ли теперь поглощение Беларуси Россией, которое официально называется интеграцией в единое союзное государство?

Россия и Беларусь уверенно продвигаются в направлении интеграции

Александру Лукашенко, который вернулся в группу международных изгоев, уже просто некуда деваться, как только ожидать помощи от России. За это Москва вполне может потребовать сдачи Беларуси с полной утратой ее суверенитета. А Владимиру Путину к следующим выборам в 2024 году продемонстрировать российскому избирателю очередное расширение России, пусть и за счет Беларуси.

Путин на встрече с Лукашенко так и заявил, что Россия и Белоруссия уверенно продвигаются в направлении интеграции и что эта работа уже приносит конкретные результаты для граждан двух стран.

"Вопрос только в том, чтобы делать все последовательно, не спеша, не забегая вперед, а действуя поэтапно, имея в виду как раз обеспечение наших интересов, как каждая из сторон это сама для себя определит", - заявил президент России.

В это же время министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей в интервью российскому изданию "Коммерсант" заявил, что с учетом усилившегося санкционного давления не только на Беларусь, но и на Россию, две страны работают "над союзными программами, связанными с укреплением нашей интеграции". По его словам, остались "только две союзные программы из 28, это формирование общего рынка газа и гармонизация налогового законодательства. "Мы очень существенно продвинулись и в плане подготовки этих двух программ", - заявил глава белорусского МИДа.

В Европе опасаются аннексии Беларуси Россией

Такие прогнозы прозвучали 27 мая в Лиссабоне на встрече министров иностранных дел стран Евросоюза, которые обсуждали инцидент с посадкой в Минске самолета Ryanair.

Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис в Лиссабоне в открытую выразил опасения возможной аннексии Беларуси со стороны РФ. А Лукашенко, по его словам, готовит изменения в Конституции, чтобы сделать возможным объединение России и Беларуси в одно государство. "Это Крым, только в более крупных масштабах. Лукашенко играет с Путиным и помогает ему аннексировать страну. Поэтому мы могли бы направить сигналы России о том, что Европа не будет мириться с аннексией", - заявил глава МИДа Литвы журналистам в Лиссабоне.

А экс-советник президента США по международным вопросам Джон Болтон считает, что Запад может усугубить свою ошибку, еще больше загнав Беларусь в "гостеприимные объятия" президента России Владимира Путина.  

"Санкции и разовые выражения недовольства Лукашенко не изменят его поведения или режима. Просто загоняя его глубже в объятия Путина, мы рискуем потерять всю Беларусь, по сути, навсегда. После фальсифицированных выборов прошлого лета времени остается все меньше. Сегодня его еще меньше", - уверен Джон Болтон.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ

Антон Кучухидзе, политолог:

- Россия действительно стремится к поглощению Беларуси. Но на Западе тоже неглупые люди сидят и там понимают, что если они санкциями загонят Лукашенко в тупик, то, конечно, это увеличит шансы аннексии Беларуси Москвой. А в этом Запад не заинтересован. Поэтому на Минск будут давить с оглядкой, чтобы не отдать ее РФ.  Да и в самой Беларуси есть силы, даже в окружении Лукашенко, которые понимают всю опасность ее поглощения Россией.

Алексей Якубин, политолог:

- Год назад, после выборов Лукашенко, также заговорили о поглощении Беларуси Россией. Но этого не произошло. Теперь же опять об этом говорят, но вряд ли возможна ближайшая инкорпорация Беларуси Россией. Лукашенко привез от Путина полмиллиарда долларов, но никаких решений об объединении. Ему удается убеждать российского президента в невыгодности для Москвы такого слияния. И это действительно так. Хотя бы потому, что полунезависимая Беларусь гораздо дешевле обходится России, чем если бы она вошла в состав. Тогда бы Москве пришлось полностью взять на довольствие целую страну. Так что Лукашенко удается выводить "за горизонт" вопрос объединения.       

СПРАВКА

Процесс интеграции России и Беларуси идет уже больше 20 лет. Договор о союзном государстве от 1999 года предполагает принятие Конституции союза и учреждение наднациональных органов, формирование единого экономического пространства, введение общей валюты, объединение энергетических систем, согласование торговой и таможенно-тарифной политики, введение единой налоговой системы. Однако все эти процессы пока не завершены.

Создана межправительственная рабочая группа по развитию интеграции. К 2019 году были подготовлены более 30 дорожных карт с перечнем мер по созданию общих рынков в различных отраслях экономики. Минск и Москва согласовали большинство из них, но по некоторым не смогли договориться.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лукашенко ждет встречи Байдена с Путиным