Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Планы Верховной Рады на 29 июня: закон об олигархах и усиление армии

Планы Верховной Рады на 29 июня: закон об олигархах и усиление армии
Фото: Григорий КОНСТАНТИНОВ.

До начала летних каникул у народных депутатов остается всего лишь 2 пленарные недели. А законодательных планов еще громадье, в том числе и принятие законопроектов по обязательствам перед МВФ и ЕС по "макрофину". Чтобы успеть вовремя принять все необходимые документы, депутаты намерены проводить даже внеочередные пленарные заседания.

Первое внеочередное заседание состоится уже сегодня в 16.00. Спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков созвал его по инициативе президента Владимира Зеленского. В повестке дня 7 документов (изначально стояли в повестке на среду-пятницу, - авт.). Два из них касаются оборонной сферы - об основах национального сопротивления, который предусматривает создание и развертывание территориальной обороны, и законопроект об увеличении численности армии на 11 тысяч человек, с 250 000 до 261 000.

Также депутаты намерены рассмотреть законопроект, который возвращает "чернобыльские" льготы, отмененные предыдущим созывом парламента в 2014 году. Президент настаивает и на принятии законопроекта о стратегической инфраструктуре. Кроме того, депутаты планируют рассмотреть законопроект о внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях по отдельным вопросам осуществления габаритно-весового контроля.

Что касается очередных пленарных заседаний, то на 29 июня запланировано 2. Итоговая повестка дня будет известна после заседания глав депутатских фракций и групп, которая состоится за час до начала утреннего пленарного заседания.

Предварительно в повестку дня очередных заседаний включили следующие законопроекты.

Перезагрузка ВККС

Пленарное заседание 29 июня народные депутаты начнут с рассмотрения во втором чтении президентского законопроекта о возобновлении работы Высшей квалификационной комиссии судей, деятельность которой была остановлена президентским законом 193-IX еще в ноябре 2019 года.

Документ предусматривает, что отбирать будущих членов ВККС будет специальная конкурсная комиссия по вопросам добропорядочности из шести человек. Троих членов комиссии должен будет делегировать Совет судей Украины, а еще троих – международные и иностранные организации, с которыми Украина сотрудничает в сфере противодействия и предотвращения коррупции, в соответствии с имеющимися договорами. Важно: с участием международных экспертов, ВККС будет формироваться один раз.

Законопроект выписан так, что конкурсная комиссия должна стать максимально автономной от Высшего совета правосудия. В частности, она получит право проводить все конкурсные процедуры самостоятельно и определять порядок и принципы своей работы. Ранее ее хотели наделить правом только проверять добропорядочность кандидатов в ВККС.

Меняется и процедура принятия решений комиссией. Для позитивного решения потребуется 4 голоса членов комиссии, но… это должны быть по два (!) голоса от представителей Рады судей Украины и "международников". Таким путем пошли для того, чтобы ни один из субъектов формирования конкурсной комиссии не получил "контрольного" превосходства в голосах для принятия решений.

Рассмотрение законопроекта будет непростым. Народные депутаты внесли ко второму чтению около 700 поправок. На минувшей пленарной неделе удалось рассмотреть немногим больше 100. А это означает, что голосование за оставшиеся около 600 поправок может занять один-два пленарных дня, а то и всю неделю.

Попытки отменить налоговую амнистию

После того как депутаты примут законопроект о возобновлении работы ВККС, они возьмутся за рассмотрение законопроекта о возвращении уголовной ответственности за ложь в е-декларациях с замечаниями президента. Владимир Зеленский ранее ветировал этот законопроект, поскольку в нем была лазейка сокрыть имущество (не указывать в декларациях движимое и недвижимое имущество, которым владеют или пользуются родственники декларанта, если член семьи не предоставляет информацию о нем).

Затем в повестке дня Верховной Рады значатся 11 (!) проектов постановлений об отмене голосования за законопроект о так называемой налоговой амнистии. Также в планах народных депутатов - рассмотреть проект постановления об отмене голосования законопроекта о независимости Нацсовета по вопросам телерадиовещания. Автор постановления Юрий Павленко убежден, что принятый законопроект противоречит многим нормам Конституции.

Планируют депутаты рассмотреть вопрос о создании временной следственной комиссии Верховной Рады по вопросам защиты прав инвесторов.

Далее в повестке дня стоит рассмотрение во втором чтении законопроекта, который разрешает ввоз образцов инновационных СЗР для научных исследований и государственных испытаний без предварительного документального подтверждения их госрегистрации в стране производства.

Также во втором чтении стоит законопроект, на принятии которого настаивает МВФ. Он касается внесения изменений в действующее законодательство и вопросов организации корпоративного управления в банках. Законопроектом предлагается расширить состав правления Нацбанка с 6 до 7 человек, добавив туда члена правления, который будет отвечать за небанковские финучреждения.

Нацбанку будет предоставлено право устанавливать банкам индивидуальный размер экономических нормативов в зависимости от рискованности деятельности и право требовать изменения персонального состава совета или правления банка, если текущий состав этих органов не способен обеспечивать эффективное управление и контроль за деятельностью финучреждения.

Во втором чтении народные избранники хотят рассмотреть законопроект, который упрощает процедуры присоединения к газовым сетям, которыми обладают субъекты естественных монополий. В документе отменяется законодательно установленное обязательное разделение присоединения на типы, меняются подходы по определению платы за присоединение. Также нормируются сроки выполнения мероприятий по присоединению, предусматривается защита заявителей от противоправных действий и бездействия со стороны операторов газотранспортной или газораспределительной системы.

Кроме того, планируется ввести инструмент государственного контроля за использованием ресурсов импортированного природного газа и газа собственной добычи. Рассмотрение этого документа может на некоторое время парализовать активную работу высшего законодательного органа страны - в законопроект подано около 160 поправок.

Еще один важный документ на вторник 29 июня – проект Бюджетной резолюции на 2022-2024 год (текста документе еще нет на сайте ВРУ, авт.). Во втором чтении стоит законопроект о платежных услугах. Документ создаст условия для внедрения в Украине концепции открытого банкинга.

Предполагается, что законопроект расширит круг участников платежного рынка и позволит развиваться небанковским и финтехкомпаниям, в том числе открывать платежные счета для зачисления средств. Кроме банков, предоставлять платежные услуги смогут: платежные учреждения, почтовые операторы, учреждения электронных денег и другие. К тому же они имеют право работать без участия в платежной системе и смогут сами эмитировать платежные карты.

Борьба с олигархами и учет газа по-новому

Намерены депутаты запустить новое исчисление потребляемого населением газа – не в "кубометрах", а в энергетических единицах (кВт*ч).

В первом чтении, несмотря на разгромный вывод ГНЭУ, намерены рассмотреть президентский законопроект об олигархах. Также в первом чтении слуги народа планируют рассмотреть законопроект 3783, который ужесточает уголовную ответственность за рейдерские правонарушения - подделка документов, печатей, штампов, противоправное завладение имуществом предприятия и др.  

Если его примут, то для лиц, подающих на государственную регистрацию поддельные документы, штрафы увеличатся в 10 раз и составят от 85-170 тыс. грн. До такого же уровня вырастут санкции и за подделку документов для государственной регистрации юрлиц и ФЛП. Отдельно усиливается ответственность нотариусов и государственных регистраторов — за участие в рейдерских атаках им будут угрожать не только штрафы в 136−204 тыс. грн, но и лишение свободы на срок от 7 до 10 лет.

Затем депутаты попытаются усилить социальные гарантии для библиотекарей. Для рассмотрения в первом чтении в повестку дня внесли законопроект, который защищает сельские библиотеки от закрытия, предусматривает надбавки и бесплатное пользование жильем для тех библиотекарей, работающих в селах и поселках городского типа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Большое интервью Зеленского: читаем между строк

Новости по теме: Верховная Рада Законы