Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зеленский объяснил, почему хочет ветировать закон о недостоверном декларировании

Зеленский объяснил, почему хочет ветировать закон о недостоверном декларировании
Фото: president.gov.ua

Президент Владимир Зеленский намерен ветировать принятый Верховной Радой 3 июня закон о возобновлении наказания в виде лишения свободы за недостоверное декларирование. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

- Я не допущу уничтожения или ослабления электронного декларирования чиновников. Подписание закона в проголосованном в Верховной Раде виде невозможно. Это не то, чего ожидают украинцы, и не то, что им обещал я, внеся этот законопроект на рассмотрение парламента. Мы должны установить пропорциональное и справедливое наказание за правонарушения, связанные с декларированием, - подчеркнул глава государства.

Отмечается, что депутаты изменили подходы к декларированию активов, во владении членов семьи декларанта. Это дает возможность не указывать в декларациях движимое и недвижимое имущество, которым владеют или пользуются их родственники, если член семьи не предоставляет информацию о нем.

- Проголосованная норма дает возможность декларанту переписывать дорогие машины, квартиры, например, на жену, которая, по его словам, отказывается предоставить ему документы об этом имуществе, а следовательно, не декларировать его. Недобросовестные декларанты будут объяснять это тем, что член семьи якобы не подал информацию в любой форме. И за это декларант не будет привлечен к уголовной ответственности, - пояснили в Офисе президента.

Зеленский напомнил, что система электронного декларирования была требованием Европейского Союза для введения безвизового режима с Украиной. По его словам, до сих пор проводится мониторинг этих обязательств и под угрозой может оказаться одно из главных достижений на пути к интеграции с ЕС - безвизовый режим.

Подчеркивается, что поправками, которые подали депутаты, предлагается за умышленное непредставление декларации чиновником ввести наказание в виде ограничения свобод. Однако без комплексного изменения подхода к определению степени наказания оно не будет иметь надлежащего эффекта и не является пропорциональным.

- Уголовная ответственность за непредставление декларации и внесения в нее заведомо недостоверных сведений должна быть достаточно суровой и предусматривать возможность назначения наказания в виде лишения свободы. Коррупционеры должны нести ответственность по закону, - сказал глава государства.

Ранее Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции и Национальное антикоррупционное бюро Украины призвали президента Зеленского наложить вето на закон о недостоверном декларировании, который Верховная Рада приняла 3 июня. Депутаты восстановили ответственность за ложь в декларациях в виде лишения свободы

Венецианская комиссия в своем заключении от 5 мая 2021 года поддержала инициированные президентом изменения по установлению наказания за правонарушения, связанные с декларированием.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Политики смогут еще год врать в своих декларациях, не опасаясь тюрьмы