Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Рада приняла в первом чтении законопроект о возобновлении работы ВККС

Рада приняла в первом чтении законопроект о возобновлении работы ВККС
Фото: Скриншот

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №3711-д, который восстанавливает работу Высшей квалификационной комиссии судей Украины (ВККС). "За" проголосовали 227 нардепов.

Законопроект устанавливает, что ВККС должна состоять из 16 членов, восемь из которых назначаются из числа судей или судей в отставке. Членов ВККС будет назначать Высший совет правосудия по результатам конкурса на 4 года.

Проект предусматривает определение порядка формирования ВККС. В частности, авторы документа предлагают, чтобы в состав конкурсной комиссии по вопросам добродетели входили три человека из числа судей или судей в отставке, предложенных Советом судей Украины, и еще три – Советом прокуроров Украины, Советом адвокатов Украины, Национальной академией правовых наук Украины.

Согласно рекомендациям Венецианской комиссии, предлагается первый состав конкурсной комиссии по вопросам добродетели сформировать из трех судей или судей в отставке, предложенных Советом судей Украины, и трех международных экспертов. Этот состав комиссии, в свою очередь, сформирует новый состав ВККС и будет работать в течение года.

Кроме того, законопроект предлагает уточнить полномочия ВККС. Так, предполагается, что комиссия будет, в частности, утверждать форму и содержание заявления об участии в отборе кандидатов на должность судьи, их анкеты, порядок составления отборочного экзамена и методику оценки его результатов. Также к полномочиям ВККС предлагают отнести утверждение регламента, определяющего порядок ее работы.

Ранее этот законопроект подвергся критике международных партнеров Украины, поскольку он предусматривает назначение членов ВККС действующим составом Высшего совета правосудия. Американские и европейские партнеры, в частности, "Большая семерка", считают, что сначала следует проверить честность членов ВРП, а уже потом выбирать состав ВККС.

История вопроса

В июне прошлого года президент Владимир Зеленский зарегистрировал в Верховной Раде законопроект №3711 "О внесении изменений в Закон Украины "О судоустройстве и статусе судей" и некоторые законы Украины относительно деятельности Верховного Суда и органов судейского управления". Он определил документ как неотложный.

В октябре Венецианская комиссия утвердила отчет по законопроекту и некоторым другим законам, которыми определены важные аспекты деятельности Верховного суда и органов судебного управления. В общем комиссия поддержала необходимость быстрого запуска ВККС, но отметила, что документ надо существенно доработать.

Профильный комитет Рады обязался учесть рекомендации Венецианской комиссии. Члены комитета по вопросам правовой политики изменили редакцию законопроекта Зеленского и внесли проект закона 3711-д, который предусматривает назначение членов ВККС действующим составом Высшего совета правосудия. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эксперты о скандале с Тупицким: Отстранить можно рядового сотрудника, но не главу КС

Новости по теме: Верховная Рада ВККСУ