Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Разумков не согласен с намерением президента провести референдум - дорого для бюджета

Разумков не согласен с намерением президента провести референдум - дорого для бюджета
Фото: Крымский Андрей / УНИАН

Проводить всеукраинский референдум на сегодня очень дорого. Такое мнение во время пресс-конференции 25 июня в очередной раз высказал спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков.

- Если честно, я не вижу таких вопросов, какие сегодня нужно было бы вынести на референдум. Он (референдум) стоит около 2 миллиардов гривен - как выборы. Сегодня есть куда направить эти деньги: медики, экономика, социально незащищенные слои населения. Я поддерживаю 100% народовластие, референдумы и общение с людьми. Но сегодня стоит ли выносить эти вопросы, не мне судить как главе Верховной Рады, - заявил глава парламента.

Он также отметил, что Владимиру Зеленскому нет смысла проводить внеочередные президентские выборы.

- Я уверен, что президент не хочет сегодня покинуть свою позицию, потому что много еще не сделано. Лишь половина (его) срока прошла, у него есть достаточно времени, чтобы работать дальше. Почему он должен уйти со своей должности, для меня это загадка. Логики в этом нет, - подчеркнул глава парламента.

Зеленский подписал закон о всеукраинском референдуме 8 апреля. Проведение опроса могут инициировать глава государства, парламент или инициативная группа (при условии сбора 3 миллионов подписей украинцев). В своем видеообращении от 4 июня президент заявил, что намерен вынести на всеукраинский референдум вопрос о статусе олигархов. 

В своем последнем интервью 24 июня Владимир Зеленский заявил, что вопрос о Донбассе могут вынести на референдум, если не удастся урегулировать конфликт в рамках Нормандского формата.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Всеукраинский референдум о Донбассе от Зеленского: а в чем вопрос?