Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Рада приняла закон о референдуме, который вводит электронное голосование

Рада приняла закон о референдуме, который вводит электронное голосование
Фото: УНИАН

Верховная Рада на заседании 26 января приняла закон о народовластии через всеукраинский референдум, инициированный президентом Владимиром Зеленским. Несмотря на дискуссии, которые велись вокруг законопроекта, нардепы таки смогли его принять во втором чтении - "за" проголосовали 255 нардепов. 

Нардепы договорились, что каждая фракция предоставит перечень поправок к законопроекту, которые будут вынесены на голосование. В течении двух часов парламентарии рассмотрели 1386 правок, большинство из которых так и не приняли.

Перед голосованием за законопроект о референдуме глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия пригрозил своим коллегам исключением из фракции, если те не проголосуют за этот документ. В итоге из "слуг" не голосовали только двое - Вадим Струневич и Николай Сольский

Онлайн-голосование и 3 миллиона "мокрых" подписей

Главной новацией законопроекта является введение онлайн-голосования во время всеукраинского референдума.

Кто может инициировать референдум:

  • президент может поднимать темы внесения изменений в разделы І (основные положения), ІІІ (выборы, референдум), XIII (правосудие) Конституции Украины.
  • парламент большинством голосов может поднимать вопросы изменения территории Украины.
  • граждане вправе выносить на голосование "вопросы общегосударственного уровня" или же относительно прекращения действия закона Украины, отдельного его положения.

Что нельзя выносить на референдум:

  • вопросы налогообложения;
  • законопроекты о налогах, бюджете, амнистии;
  • вопросы, противоречащие Конституции или "направленные на ликвидацию независимости Украины, нарушение государственного суверенитета и территориальной целостности страны, создание угрозы национальной безопасности, разжигание межэтнической, расовой, религиозной вражды".

Для проведения референдума нужно собрать 3 миллиона "мокрых" подписей "за" в 2/3 областей и не менее чем по 100 тысяч подписей в одной области. На один референдум выноситься только один вопрос. Пересматривать решение референдума можно не раньше, чем через три года.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Законопроект о народовластии через референдум Рада приняла ,18 июня 2020 года. Альтернативные законопроекты подали лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко и представитель ОПЗЖ Василий Нимченко. Профильный комитет Рады рассмотрел эти три инициативы и рекомендовал парламенту принять в первом чтении президентский законопроект.

Идея о народовластии была в предвыборной программе Владимира Зеленского. Соответствующий законопроект, вносящий изменения в Конституцию, был внесен президентом в Верховную Раду  в первый день работы парламента 9-го созыва и включен  в повестку дня 3 сентября.

В тот же день депутаты направили документ в Конституционный суд, который признал его соответствующим основному закону страны. То есть, законопроект не ограничивает права и свободы и может быть подан в парламент через год. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Законопроект про референдум: от узурпации власти до выгоды страны-агрессора

Новости по теме: Референдум Верховная Рада