Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Разумков не видит вопросов для всеукраинского референдума - "средства на дороге не валяются"

Разумков не видит вопросов для всеукраинского референдума -
Фото: facebook.com/dmytro.razumkov

Вопросов для вынесения на общенациональный референдум в Украине пока нет. Такое мнение высказал спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков. В эфире Радио НВ он напомнил, что организация всеукраинского референдума обойдется примерно в два миллиарда гривен, что неуместно во время карантина.

- Я бы хотел напомнить всем, что он стоит около двух миллиардов гривен, эти средства сегодня на дороге не валяются, в условиях пандемии коронавируса. Подходить к этим вопросам надо взвешенно, не выносить что попало, для того чтобы просто вынести. Сформулированных правильно глобальных вопросов, которые можно было бы завтра вынести на референдум, сегодня я не вижу, - заявил председатель парламента.

На пресс-конференции по случаю двух лет президентства, которая прошла 20 мая, Владимир Зеленский сказал, что, если бы он инициировал референдум, то он касался бы Донбасса. Глава государства затруднился сформулировать конкретный вопрос, заверив лишь, что в нем не будет “зрады”.

Верховная Рада приняла закон о всеукраинском референдуме четыре месяца назад - 26 января 2021 года.  8 апреля его подписал президент. Сейчас в Раде зарегистрировали проект закона о местных референдумах. Инициировать всеукраинский референдум могут президент, парламент или инициативная группа граждан. Однако, в последнем случае нужно за определенный срок собрать три миллиона подписей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Всеукраинский референдум о Донбассе от Зеленского: а в чем вопрос?