Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Верховный суд Австрии одобрил экстрадицию Фирташа в США

Верховный суд Австрии одобрил экстрадицию Фирташа в США
Фото: Фото: REUTERS

Верховный суд Австрии 25 июня одобрил экстрадицию украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа в Соединенные Штаты Америки (США). Об этом сообщает "Радио Свобода".

На сегодняшнем заседании суд отклонил апелляцию адвокатов бизнесмена, которую они подали в декабре 2017 года.

Ни Дмитрий Фирташ, ни его адвокат решение суда не комментировали, молча покинув зал суда.

На заседании 25 июня, по информации "Радио Свобода", присутствовали друзья Фирташа - народные депутаты Михаил Папиев и Сергей Левочкин, приехавшие "поддержать друга". Оба депутата выразили уверенность в невиновности Фирташа.

Когда Фирташа экстрадируют в Америку

Согласно австрийскому законодательству, утвердить вердикт Верховного суда Австрии должен министр юстиции страны. После этого решение вступит в силу и Фирташа экстрадируют.

Ранее адвокат олигарха Ден Вебб заявлял, что после решения суда Австрии их клиента могут экстрадировать в США в течение 7-10 дней. Поскольку американцы давно добиваются передачи Фирташа, министр юстиции может утвердить вердикт суда в ближайшие сроки. 

Адвокаты бизнесмена считают, что США не могут его судить

В конце прошлой недели федеральная судья Ребекка Палмаер в Чикаго (США) отказалась отменить обвинения во взяточничестве, выдвинутые против Фирташа. О решении, принятом в конце прошлой недели и изложенном на 39 страницах, сообщали американские СМИ. В обвинительном заключении прокуроров содержатся обвинения Фирташа в заговоре с целью дать взятку в Индии для добычи титана, используемого в реактивных двигателях.

Фирташ отрицает обвинения, а его адвокаты настаивают, что США не обладают юрисдикцией в отношении преступлений, якобы совершенных в Индии. Однако судья Палмаер постановила, что это дело может рассматриваться в США, поскольку "схема  Фирташа"повлияла на чикагскую компанию Boeing.

Дело Фирташа

Обвинения Фирташу были предъявлены еще в 2014 году. Как утверждала федеральная прокуратура в Северном округе Иллинойса, он играл важную роль в подкупе индийских чиновников, чтобы заключить выгодную сделку по добыче полезных ископаемых для продажи титана Boeing.

Дмитрий Фирташ был арестован в Вене в марте 2014 года по запросу Министерства Юстиции США. Впоследствии бизнесмен был освобожден из-под стражи под залог в 174 миллиона долларов.  С того времени и до сегодняшнего дня олигарх оспариваел свою экстрадицию в США. Адвокаты Фирташа строили линию защиты на том, что их клиента в США может ждать политически мотивированный вердикт суда.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Мне просто стыдно за украинцев": Дмитрий Фирташ дал интервью американцам