Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Мировые СМИ о встрече Байдена и Путина: Два опытных боксера выразили уважение, но ничего не добились

Мировые СМИ о встрече Байдена и Путина: Два опытных боксера выразили уважение, но ничего не добились
Фото: congerdesign с сайта pixabay

Результаты переговоров Джо Байдена и Владимира Путина в Женеве озадачили мировых экспертов, журналистов и политиков. Ожидания были такие: раз встречаются лидеры двух таких больших держав, между которыми существуют серьезные противоречия, то и результативность этой встречи должна быть высокая. В действительности же мировые СМИ дали весьма малоутешительную оценку этому событию.

New York Times

"После трехчасового разговора два лидера вышли по отдельности и как два опытных боксера выразили уважение друг к другу. Оба выразили желание улучшить отношения, но не объявили о каких-либо серьезных действиях. Два лидера не разрешили ни одно из разногласий, из-за которых российско-американские отношения достигли самого низкого уровня со времен холодной войны.

Долгожданная первая встреча на высшем уровне между президентом США Джо Байденом и президентом России Владимиром Путиным была охарактеризована обеими сторонами как серия вежливых, но категоричных разногласий по поводу того, какая страна является большей силой глобального разрушения.

Господин Путин отказался взять на себя какую-либо ответственность за нарушение прав человека или вторжение в отдельные части Украины. Он сказал, что желает улучшения отношений с Соединенными Штатами, но не сказал, планирует ли изменить поведение России".

Фото: скриншот

The Guardian

"Путину все еще удается вести диалог с Западом, несмотря на вторжение в Украину, отравление "Новичком" в английском Солсбери, преследование Алексея Навального, вмешательство в американские выборы и поддержку Александра Лукашенко.

И при таком букете российский президент чувствовал себя на коне. Он держался более раскованно, чем его собеседник, цитировал Толстого и даже позволял себе игнорировать неугодные ему темы. Например, о возможном вступлении Украины в НАТО он сказал, что просто не намерен это обсуждать.

Джо Байден, наоборот, все время был начеку. Ему ни за что нельзя было допустить повторения ситуации в Хельсинки 2018 года, когда Путин "вертел Дональдом Трампом как хотел".

Вся организация мероприятия говорила о том, что стороны не ждали прорывов и поэтому не оставили для них места. Каждый должен был четко, без импровизаций, донести свою мысль. И хотя Байдену прошедший саммит дался труднее, он уверен, что свою главную мысль донес до оппонента превосходно".

Фото: скриншот

BBC

"Переговоры длились около трех часов, то есть меньше, чем было запланировано. Президенты США и России высоко оценили переговоры в Женеве, но не добились конкретного прогресса.

Обе стороны договорились начать диалог по контролю над ядерными вооружениями и заявили, что вернут послов в столицы друг друга.

Однако практически не было никаких признаков согласия по другим вопросам, включая кибербезопасность, Украину и судьбу лидера российской оппозиции Алексея Навального, который в настоящее время отбывает два с половиной года лишения свободы в колонии строгого режима".

Фото: скриншот

Deutsche Welle

"Владимир Путин выразил удовлетворение от встречи с Байденом, когда предстал перед журналистами в Женеве. И у него для этого была веская причина. С помощью саммита президент США единолично вывел российского лидера из международной изоляции и дал зеленый свет другим западным лидерам, включая канцлера Германии и президента Франции, чтобы они делали это чаще.

Путин должен быть доволен тем фактом, что Украина - особый вопрос, вокруг которого вращается большая часть его самооценки и внутреннего престижа, - не занимала видного места в дискуссиях в Женеве".

Фото: скриншот

CNN

"Даже до встречи президента США Джо Байдена с российским коллегой Владимиром Путиным ожидания были низкими.

Помимо некоторых основных обязательств по восстановлению в должности дипломатов и согласия на начало "конструктивного" диалога с США по таким вопросам, как кибербезопасность и внешняя политика, это не значит, что первая личная встреча двух лидеров вынудила изменить позицию Путина.

Кажется, никакие дружеские слова не остановят российского лидера от продолжения практически безнаказанного осуществления своей политической программы в России и за рубежом.

Что касается незаконной аннексии Крыма Россией, то Путин заявил, что военная деятельность его страны в этом регионе полностью соответствует международному праву и что американцы фактически являются агрессором, "наращивая потенциал на границе с Россией". Что касается чувствительного вопроса о вступлении Украины в НАТО, он сказал, что "обсуждать нечего".

Фото: скриншот

China Daily

"Осторожный саммит Байдена и Путина избежал враждебности. Пройдут месяцы, прежде чем мы узнаем что-либо конкретное о прогрессе. По крайней мере, на саммите звучали и приглушенные предупреждения друг другу.

Тот факт, что двусторонняя встреча была намного короче, чем указывалось ранее, и что проводились отдельные пресс-конференции, позволяет предположить, что саммит не привел к каким-либо предметным или глубоким результатам.

В целом саммит можно охарактеризовать расплывчатыми и общими фразами. Путин назвал встречу "конструктивной" дискуссией с надеждой на более "предсказуемые" и "стабильные" отношения со стороны Байдена. Тон обоих президентов также свидетельствует о возврате к стандартной дипломатии".

Фото: скриншот

Global Times (China)

"Во время встречи журналисты не увидели ни "напряженного разговора" между двумя лидерами, который произошел на встрече Обамы и Путина, ни той "драматической атмосферы", когда бывший президент США Дональд Трамп, казалось, был ослеплен Путиным.

Но встреча вряд ли ознаменует собой конец напряженности между двумя мировыми державами. Технически у двух стран есть много неотложных проблем, которые необходимо решить. Это региональная безопасность, расширение НАТО, ядерные ракеты, Сирия и Украина. Обе стороны не могут прийти к консенсусу в отношении итоговых показателей по этим направлениям".

Фото: скриншот

Neue Zürcher Zeitung

"Саммит США и России в Женеве подтвердил низкие ожидания от встречи. Конкретных договоренностей достигнуто почти не было, но, по крайней мере, американский президент больше не побуждает своего российского визави к атакам.

Если судить по низким ожиданиям, то встреча не стала разочарованием. После нее Путин дал понять, что его нисколько не впечатлили американские обвинения в противоправных деяниях - от хакерских атак в США до заключения в тюрьму лидера оппозиции Навального. Байден повторил эти обвинения и дал понять, что, если ситуация не улучшится, будут последствия. Это прогресс по сравнению с ситуацией при президенте Трампе, который прямо-таки побуждал Россию к совершению кибератак в США".

Фото: скриншот

New York Post

"Президент Джо Байден отказался от совместной пресс-конференции с президентом России Владимиром Путиным после их первого саммита в среду, чтобы избежать пиар-катастрофы. Но победителем дня все же вышел московский авторитарный правитель.

Посмотрим правде в глаза: день не был удачным ни для Байдена, ни для Америки. Путин, по сути, высмеивал своего коллегу и Соединенные Штаты, Байден выглядел слабым и рассеянным. Возможно, Америка выглядела бы сильнее, если бы никакого саммита не было бы вообще".

Фото: скриншот

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Женевский саммит: о чем договорились лидеры США и России (взгляд Путина и Байдена)