Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зеленский: забудьте о том, что Украина забудет про Крым

Зеленский: забудьте о том, что Украина забудет про Крым
Фото: president.gov.us

Президент Украины Владимир Зеленский в своем видеообращении 12 марта прокомментировал принятие Советом национальной безопасности и обороны Украины проекта "Стратегии деоккупации и реинтеграции временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и города Севастополь". Этот документ сделает невозможным снятие вопроса реинтеграции полуострова с повестки дня, считает глава государства.

- Вчера (11 vfhnf) мы, наконец, сделали то, что должно было появиться еще в 2014-м году - утверждена государственная Стратегия деоккупации и реинтеграции Крыма и Севастополя. Тем, кто на что-то рассчитывал, могу сказать: забудьте о том, что Украина забудет о Крыме. В то же время, когда мы говорим о деоккупации, логично также разобраться: кто и как создал условия для оккупации? И речь не только о 2014 годе, но и о принятии так называемых харьковских соглашений, - сказал Зеленский в своем видеообращении.

Ранее Владимир Зеленский заявил, что Украина поддерживает санкции США против Игоря Коломойского.

Что было раньше

Президент США Джо Байден в специальном заявлении к началу оккупации полуострова подтвердил, что Вашингтон считает Крым украинским и никогда не признает его оккупацию РФ законной.

СНБО Украины 11 марта утвердил стратегию деоккупации Крыма. Секретарь Совбеза Алексей Данилов заявил, что документ будет иметь официальный перевод на английский язык, и все партнеры Украины получат его в ближайшее время.

В Госдуме РФ в ответ на это заявили, что Россия не допустит попыток отчуждения оккупированного Крыма, несмотря на украинскую Стратегию деоккупации и реинтеграции, отметив, что вопрос принадлежности Крыма "закрыт".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зеленский о решениях СНБО: Украина дает сдачи

"Крымская платформа": что это такое

Как Владимир Зеленский собирается возвращать Крым