Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зачем президент США пригласил Владимира Зеленского в Вашингтон

Зачем президент США пригласил Владимира Зеленского в Вашингтон
Фото: president.gov.ua и White House/Flickr

Как сообщил помощник главы Белого дома по национальной безопасности Джейк Салливан, приглашение было озвучено во время телефонной беседы президентов Украины и США. "Он заявил президенту Зеленскому, что ждет его в Белом доме здесь, в Вашингтоне, этим летом, после того как он вернется из Европы", - сказал Салливан.

Зачем нужна встреча постфактум

Итак, то, чего так добивался Офис украинского президента, состоится. Но Зеленский встретится с Байденом после европейского турне американского президента, который посетит саммиты G7, НАТО, Евросоюз-США и поговорит с Владимиром Путиным. На этих встречах западные лидеры неофициально могут принять новую стратегию в отношении нашей страны. А американский и российский президенты могут решить вопросы, касающиеся Украины, без самой Украины.

- Конечно, лучше было бы Зеленскому встретиться с Байденом до его разговора с Путиным. Поэтому польза от этой поездки будет больше имиджевая, чем практическая. Зеленского последнее время критикуют за то, что Украину не позвали на саммит НАТО, что ее будут обсуждать без нее самой. А телефонный разговор Байдена и Зеленского и грядущая их встреча в Вашингтоне поднимает рейтинг украинского президента и обнуляет всю критику в пассивности на международной арене,- предполагает политолог Вадим Карасев.

Кроме этого, по мнению эксперта, в международной политике важны сигналы, жесты, слова, контакты.

- Но мы должны понимать, что в мире наступает новая геополитическая реальность, в которой Украина в первую очередь должна рассчитывать только на себя, - считает Вадим Карасев.

Поэтому нельзя исключить и того, что Джо Байден может пожертвовать интересами Украины ради своих интересов. Уже сейчас на словах он заявляет о всемерной поддержке нашей страны, а на деле делает обратное.

Например, Джо Байден уже отказался от санкций против "Северного потока 2", и это именно то, чего добивалась Россия. Ради возобновления партнерских отношений с Германией президент США лишает Украину статуса транзитера газа, из-за чего наша страна потеряет не один миллиард долларов.

ЗатемДжо Байден фактически отказался поддерживать вступление Украины в НАТО. После его телефонного разговора с Владимиром Зеленским Офис украинского президента сообщил, что "президент США акцентировал на полной поддержке евроатлантической интеграции Украины и важности предоставления украинскому государству Плана действий относительно членства в Альянсе". Но Белый дом отрицает, что Байден выразил поддержку предоставления ПДЧ в Североатлантическом альянсе.

"Украинцы неправильно охарактеризовали заявление и исправили запись", -заявил представитель американского Совета национальной безопасности редакции американского издания Axios. А одним из основателей этого издания является жена госсекретаря Энтони Блинкена Эван Райан. То есть отказ от поддержки предоставления Украине ПДЧ с НАТО исходит именно из Государственного департамента США, а значит, и от Байдена.

После этого Офис украинского президента вынужден был исправить сообщение, оставив только фразу о том, что "Джо Байден заверил, что позиция Украины обязательно будет учтена при обсуждении стратегических вопросов в НАТО".

- Сейчас есть некоторые признаки того, что американский президент готов жертвовать интересами Украины. Например, Трамп остановил строительство "Северного потока 2", а Байден отказался блокировать проект.И то, что встреча Зеленского с ним состоится после европейского турне Байдена, не очень хорошо для нас, - считает политолог Тарас Загородний.

Домашние задания для Зеленского

Помощник государственного секретаря США по вопросам Европы и Евразии Филипп Рикер заявил, что США надеются на дальнейшие шаги Украины в борьбе с коррупцией.

"Мы надеемся увидеть дальнейшие шаги украинского правительства, в том числе в судах, чтобы привлечь этих коррупционеров к ответственности в ближайшие месяцы и годы, - заявил представитель Госдепа и озвучил конкретные фамилии. - В марте мы публично внесли в санкционный список украинского олигарха Игоря Коломойского как не имеющего права на въезд в Соединенные Штаты в связи с его вовлеченностью в значительную коррупцию".

Рикер добавил, что США надеются увидеть дальнейшие шаги по обеспечению независимости и целостности институций судебной системы Украины, чтобы обеспечить международные стандарты прозрачности в корпоративном управлении и принять законы, необходимые для реформирования правоохранительных органов.

- Конечно же, существование украинских олигархов ставит серьезное препятствие для американских инвестиций в нашу страну. Американцам не нравится, что наши олигархи владеют бизнесом, судами, СМИ и топ-чиновниками. У нас началась работа по деолигархизации, плюс "закрывают" масштабных контрабандистов. То есть сделано немало подвижек в этом направлении, которые дают Зеленскому задел для визита в Вашингтон, - считает эксперт-международник Антон Кучухидзе.

А после европейского турне Байдена и его встречи с Путиным, по мнению эксперта, станет понятно, какими будут отношения США и России. Сейчас можно предположить, что Вашингтон и Москва вряд ли смогут договориться по каким-то вопросам, кроме контроля над вооружением и ядерного нераспространения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Европейское турне Байдена: закрытое небо Швейцарии, встречи с королевскими особами и ответы на вызовы Москвы