Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Кто и как будет "слушать" переговоры Байдена и Путина

Кто и как будет
Фото: REUTERS/Alexander Natruskin

16 июня в Женеве должна состояться историческая встреча президентов США и России, на которой Джо Байден и Владимир Путин будут обсуждать ряд важных вопросов международной политики, в том числе и Украину. И от того, о чем договорятся президенты, будет зависеть дальнейшее развитие событий в мире. Но эта встреча интересна с еще одного, весьма специфического ракурса.

"Праздник для спецслужб всего мира"

"Саммит в Женеве также станет звездным часом для спецслужб всех мастей. Женева уже много лет слывет "логовом шпионов". Когда с визитом сюда прибудут два самых могущественных человека в мире, спецслужбы активизируются по-настоящему. Их методы напоминают фильмы о Джеймсе Бонде", - пишет издание Neue Zürcher Zeitung.

Безопасность встречи будет обеспечивать большой контингент кантональной полиции Женевы, армии и федеральной полиции. Но и США, и Россия также привезут сотни своих сотрудников органов безопасности. "Некоторые из них прибыли сюда еще до того, как было официально объявлено о проведении кризисного саммита", - сообщает швейцарское издание.

Эксперт по спецслужбам и историк Адриан Хенни называет это событие настоящим "праздником для спецслужб" всего мира. Особенно для тех стран, которые не будут принимать участие в переговорах двух лидеров. А все потому, что то, о чем сообщат официально после встречи Байдена и Путина, будет лишь малой и не самой захватывающей частью того, что будет обсуждаться за кулисами.

"Например, для Китая важны любые геополитические сдвиги, но и европейские государства заинтересованы в том, как будут развиваться российско-американские отношения", - поясняет активность спецслужб других стран Хенни.

Для самих русских и американцев может быть выгодно заранее узнать позицию другой стороны - даже если речь не идет о классических переговорах, в которых полезно знать "красную линию" визави. Важной может быть и просто осведомленность о том, по каким вопросам есть готовность к сотрудничеству и куда стоит вкладывать деньги.

"Жучки" Джеймса Бонда все еще в ходу

Что касается методов, то спецслужбы будут использовать все возможности современного шпионажа. Они попытаются перехватить общение делегаций, их электронные сообщения, телефонные звонки, а также личные разговоры. Хотя киберразведка в последние годы получила огромное развитие, спецслужбы продолжают полагаться на традиционные методы. Например, направлять электромагнитные волны на гостиничные номера из окрестностей, чтобы перехватить разговоры. "Такие подслушивающие устройства прячут, например, в автомобиле, но сегодня они могут поместиться и в большой рюкзак", - говорит Адриан Хенни.

Даже классический "жучок", который можно увидеть в фильмах о Джеймсе Бонде, еще не устарел. Наверняка российские и американские агенты заранее осмотрят помещения, в которых будут встречаться делегации. Стены для этого вскрывать необязательно - существуют специальные технические возможности. "В случае с посольствами за рубежом такие проверки обычно занимают от одного до полутора дней", - говорит другой эксперт по работе спецслужб Эрих Шмидт-Энбум.

Байдена и Путина может "слушать" Ким Чен Ын

Поэтому США и Россия предпримут серьезные меры предосторожности. Это означает, что делегации заранее позаботятся о безопасности. Важные переговоры могут проводиться в специально оборудованных местах, таких как "палатка безопасности". Ее можно установить в гостиничном номере, и она абсолютно звуконепроницаема. Связь с внешним миром осуществляется только в зашифрованном виде. По словам Адриана Хенни, контрразведка также осуществляется на улицах вокруг объектов размещения, чтобы максимально заблаговременно обнаружить возможных агентов.

Центральную роль в шпионаже играют посольства и дипмиссии. Эксперты убеждены, что их здания, порой весьма внушительные по площади, битком набиты всевозможными устройствами, которые можно использовать для шпионажа - включая спутниковые тарелки, спрятанные под неприметной крышей. "Пикантная деталь: непосредственно у парка Ла Гранж, где встретятся Байден и Путин, расположено постоянное представительство Северной Кореи", - отмечает издание Neue Zürcher Zeitung.

Шпионаж - бич Швейцарии

В Федеральном совете заявили, что "в Швейцарии продолжает осуществляться запрещенная разведывательная деятельность" и что, в частности, "большие масштабы приобрел шпионаж с использованием информационно-коммуникационных технологий". А в случае с одной страной и вовсе имеется "обоснованное подозрение, что  более четверти дипломатического персонала работает в разведке". "Позднее Федеральная разведывательная служба Швейцарии (NDB) подтвердила в своем докладе то, что имелась в виду Россия", - указывает Neue Zürcher Zeitung.

МИД Швейцарии (EDA) и Федеральная разведывательная служба (NDB) по-прежнему считают, что международный шпионаж - это "постоянный вызов" для Швейцарии. В совместном ответе ведомств говорится: "Женева остается "горячей точкой" ввиду присутствия здесь международных организаций и большого количества дипломатических миссий".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Байден дал указания спецслужбам выяснить происхождение COVID-19