Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Москве осудили за шпионаж украинского детского тренера по футболу

В Москве осудили за шпионаж украинского детского тренера по футболу
Фото: footballfacts.ru

Украинского детского тренера по футболу в России приговорили к 12 годам колонии строгого режима. 53-летнего Василия Василенко признали виновным в шпионаже, сообщили РИА Новости в пресс-службе Мосгорсуда. Обвинение просило для спортсмена 16 лет. Бывший футболист вину не признал. Слушания проходили в закрытом режиме из-за секретности сведений. Фабулу обвинения ФСБ не разглашала. 

По данным источника российского агентства, Василенко задержали в Москве по подозрению в том, что по поручению украинской компании, тесно связанной с Министерством обороны Украины, он пытался приобрести списанное военное оборудование. Речь идет о некоем крупногабаритном оборудовании, разработанном в СССР в 60-х годах, и не имеющем огневой мощи. 

Василия Василенко арестовали в октябре 2019 года, однако известно об этом стало только в июле 2020-го. Сначала гражданина Украины обвинили в покушении на контрабанду опасных веществ, оружия или культурных ценностей. Позже арест украинца продлили по делу о шпионаже.

На российском футбольном сайте указано, что в 90-е Василий Василенко выступал за "Дружбу" из Бердянска, мелитопольское "Торпедо" и "Таврию" из поселка Новотроицкое. Опрошенные российским агентством бывшие одноклубники Василенко рассказали, что после окончания спортивной карьеры он стал детским тренером.

Согласно открытым данным, в 2000-2001 года Василенко был одним из тренеров мелитопольского клуба "Олком" (бывший Торпедо). Клуб "Олком" был ликвидирован в 2011 году. В 2019 году Василий Василенко входил в состав любительского клуба “Медиана” из Мелитополя. 5 октября 2019 года, то есть за считанные дни до ареста гражданина Украины, команда провела матч с другим мелитопольским аматорским клубом “Прометей”. Среди игроков был Василенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сущенко стал первым зампредседателя Черкасского облсовета 

Освобожденный в рамках обмена журналист на родине избирался депутатом.

Новости по теме: Украина и Россия