Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Разумков считает, что СНБО не вправе решать, кто олигарх, а кто нет - нужен отдельный орган

Разумков считает, что СНБО не вправе решать, кто олигарх, а кто нет - нужен отдельный орган
Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Председатель Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков заявил, что СНБО по своей сути - координационный орган, и не наделен функцией "сортировать" граждан Украины, в том числе - решать, кто из них олигарх, кто нет. Об этом Разумков рассказал на брифинге в парламенте 3 июня.

- Это важный аспект деятельности власти. По закону, я утром смог с ним ознакомиться, сама идея правильная, много дельных вещей. С учетом того, какие функции предусматриваются для Совета национальной безопасности и обороны, а он именно совещательный, консультативный, координационный орган - ему не свойственна функция относить тех или иных граждан к тем или иным категориям. Поэтому, я думаю, стоило бы создать отдельный орган, который занимался бы такими вопросами. Возможно, по аналогии с теми комиссиями, которые занимаются отбором в НАБУ, САП, возможно, с привлечением иностранных экспертов, - сообщил Разумков.

Спикер парламента предлагает выбирать членов нового ведомства по примеру НАБУ и САП при помощи комиссий, куда можно привлекать даже иностранных экспертов.

Разумков считает, что декларировать свои контакты с олигархами должны не только политики, но и работники аппарата ВР, Офиса президента, госсекретари и сотрудники госведомств.

Также открытым остается вопрос, смогут ли олигархи владеть СМИ. В самом законе об этом не сказано, но Разумков обращает внимание на Конституцию, согласно которой каждый гражданин имеет право владеть любым активом, "важным должен быть аспект, как он его использует".

Спикер считает, что есть и другие нюансы - потому что в состав Совбеза входят и председатель ВР, и президент, и другие высокопоставленные чиновники. Таким образом, возникает конфликт интересов.

- Если мы говорим гипотетически, что есть какой-то председатель Верховной Рады, который как-то связан с олигархами, или любой другой чиновник - премьер-министр, министр – то вряд ли он будет поддерживать идею включения такого лица в вышеупомянутый список, и это будет откровенным конфликтом интересов при принятии того или иного решения, и тем более при рассмотрении таких вопросов, - предостерегает Разумков.

Президент Украины Владимир Зеленский 2 июня внес в Верховную Раду проект закона об олигархах. Текст законопроекта №5599 появился на сайте Рады на следующий день, 3 июня.

Ранее Игорь Коломойский на вопрос об отношении к закону об олигархах ответил: "Почитаем-посмотрим".

Этапы большой деолигархизации

15 апреля Владимир Зеленский предложил разработать законопроект об олигархах, который бы “превратил” их в бизнесменов. Данный законопроект должен предусматривать, что будет с такими людьми, какие будут внедряться санкции, как олигархи будут "превращаться" в бизнесменов.

До этого, 22 марта, советник президента по вопросам экономики Олег Устенко заявил, что Владимир Зеленский начал процесс деолигархизации. И если бы не олигархи, то Украина могла бы иметь ВВП на уровне 400, а не 160 миллиардов долларов. Еще ранее спикер президента Юлия Мендель заявила о борьбе с олигархами, в том числе с помощью санкций. В колонке для американского аналитического центра Atlantic Council она назвала олигархами Дмитрия Фирташа, Виктора Медведчука и Игоря Коломойского.

Разработкой инициированного президентом закона об олигархах занимается рабочая группа, созданная по результатам заседания СНБО. Владимир Зеленский насчитал в Украине 13 олигархов, но называть их фамилии отказался. Президент на пресс-конференции 20 мая заявил, что законопроект готов уже почти на 100% и будет опубликован "на следующей неделе" - то есть, до конца мая.

Глава государства уточнил, что этим законом не хочет убить большой бизнес, просто влияния на медиа и чиновников у олигархов не будет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что известно о законе Зеленского об олигархах: действует 10 лет, статус олигарха дает СНБО