Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В Украине начался процесс деолигархизации

В Украине начался процесс деолигархизации
Фото: president.gov.ua

Президент Владимир Зеленский начал процесс деолигархизации в стране, направленный на изменение системы, уменьшение барьеров для ведения бизнеса и установления единых для всех "правил игры". Об этом сообщается на сайте главы государства.

- Если бы экономическая ситуация в Украине не консервировалась в 90-х годах, мы могли бы иметь по результатам прошлого года ВВП на уровне 400 миллиардов долларов. По факту мы имеем немного больше 160 миллиардов долларов, - заявил советник президента по вопроса экономики Олег Устенко.

По его словам, в Украине на протяжении многих лет олигархи развивают собственный бизнес, создавая барьеры для вхождения в бизнес других лиц.

- Ради этого они используют политические связи, медиаресурсы, чтобы блокировать развитие ситуации. Получается, что защита прав собственности - то, чего хочет бизнес - нормальная судебная система, эффективная борьба с коррупцией, конкуренция, демонополизация экономики, уменьшение барьеров для ведения бизнеса - блокирует именно эта группа, - подчеркнул он.

Устенко отметил, что Зеленский планирует проводить деолигархизацию "широким фронтом", действуя во многих направлениях.

- Прежде всего это то, о чем говорят инвесторы, когда решают, инвестировать в Украину. Они говорят о проблеме, связанной с защитой прав собственности. Когда ты не можешь защитить собственность, ты не сможешь двигать экономику вперед и обеспечивать 5% экономического роста, без которых борьба с бедностью будет неэффективной, - сообщил советник главы государства.

В первую очередь работы будут направлены на амнистию капитала, проведения судебной реформы, восстановление полноценной работы антикоррупционной инфраструктуры, демонополизацию экономики и развитие конкуренции. Также Устенко подчеркнул, что процесс уже запущен и начался он со сферы надропользования.

О ЧЕМ РЕЧЬ

На заседании 19 марта Совет нацбезопасности и обороны ввел санкции против 19 компаний, которые пользовались недрами Украины. По данным правоохранительных органов,  получили лицензии на пользование недрами незаконно и по заниженным ценам. 

В этот же день президент Владимир Зеленский записал видеообращение, в котором заявил, что возвращение недр Украины в собственность государства позволит внедрить экономический паспорт украинца. По его словам, экономические паспорта смогут получить дети, рожденные в Украине и получить по нему средства от использования и добычи недр Украины, которые будут накапливаться на их персональном депозитном счете в банке. По достижению совершеннолетия деньги смогут быть потрачены на получение высшего образования в Украине.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Станут ли украинцы богаче, получая доход от наших недр