Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Командир чеченского батальона не попал под санкции СНБО - в списке другой человек

Командир чеченского батальона не попал под санкции СНБО - в списке другой человек
Фото: facebook.com/borislav.bereza

Командир чеченского добровольческого батальона не попал под санкции СНБО, как сообщалось ранее. В список занесли другого человека. Об этом в Фейсбуке сообщил экс-нардеп Борислав Береза по результатам проведенной пресс-конференции.

- Командир батальона имени Шейха Мансура с позывным "Муслим Чеберлоевский" подтвердил, что его хотели внести в этот санкционный список, но кто-то в ОП (Офисе президента, - Авт.) ошибся и внесли другую фамилию. Хотя в ОП были уверены, что вносят именно Муслима, - написал Береза.

Попадание под санкции других воевавших на Донбассе чеченцев подтвердилось, и добровольцы предупредили о возможных протестах.

- Коллективно было решено двигаться двумя параллельными путями. С одной стороны, еще раз попытаться объяснить власти, что недопустимо высылать кого-то из Украины, если не суд, а лишь Зеленский считает это правильным… С другой стороны, решено готовить массовую акцию протеста, если власть решит играть в молчанку и будет игнорировать решение проблемы, которую создало увлечение Зеленским поиска простых и незаконных решений, через механизм санкций СНБО, - заявил Борислав Береза.

СПРАВКА

14 мая СНБО утвердило санкции против так называемых воров в законе и криминальных авторитетов. В списке оказалось почти 700 человек и СМИ заметили, что многие фамилии в нем повторяются, возможно, из-за указания поддельных документов фигурантов. 23 мая экс-лидер “Правого сектора” Дмитрий Ярош и Борислав Береза заявили, что под санкции попали командир чеченского добробата и его собратья.

25 мая миграционная служба начала сообщать, что задержанным фигурантам списка воров в законе аннулируют документы, дающее право жить в Украине. Окружной административный суд Киева зарегистрировал первые заявления от несогласных с решением СНБО. 26 мая два бизнесмена из списка дали пресс-конференцию и заверили, что давно живут в Украине и ведут легальный бизнес.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новые темы СНБО: снизить тарифы, отменить приватизацию и создать батальон НАТО