Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Лукашенко может пойти на попятную с признанием Крыма

Лукашенко может пойти на попятную с признанием Крыма
Фото: Рейтерс

Обострение отношений между Западом и Беларусью может повлиять на изменение позиции Александра Лукашенко в отношении оккупированного Крыма. Все время с момента его аннексии белорусский президент признавал его украинскую принадлежность. Но теперь, после того, как Украина присоединилась к европейским санкциям против Беларуси, эта позиция может поменяться.     

Попросил Путина "отвезти его в Крым"

После возвращения из России и переговоров с президентом Владимиром Путиным Александр Лукашенко заявил, что хочет запустить авиарейсы из Минска в оккупированный Крым. Он рассказал, что ему придется просить Путина, чтобы тот "отвез его в Крым".

На совещании в Минске после возвращения из России Лукашенко заявил, что в оккупированном Крыму у Беларуси есть свой санаторий. "Это я задал Путину этот вопрос. Украина закрыла для нас небо. У нас есть и свой санаторий в Крыму, куда люди всегда ездили. Я Путину сказал: "Я прошу тебя, ты подумай, как нам попасть в Крым", - сказал Лукашенко.

Таким образом, планируемые полеты могут стать признаком того, чего от белорусского лидера уже давно ждут - признания Крыма частью России.

"Проработаем этот вопрос"

"Все идет к признанию аннексии Крыма властями РБ. Беларусь и Россия проработают вопрос об открытии авиарейсов в Крым. Соответствующее поручение уже дано компетентным ведомствам. Еще осенью 2020 года правительством прорабатывались схемы сотрудничества с непризнанными государствами. Как видим, отношения с признанными и стабильными странами у властей Беларуси не складываются", – пишут в белорусских оппозиционных телеграмм-каналах.

Да и сам Лукашенко намекнул, что может согласиться с тем, что Крым – российский. "Будет экономика - и Крым, и все эти вопросы мы решим. Что касается Крыма, я сказал, что мы проработаем этот вопрос ", - заявил он.

А генеральный директор белорусской авиакомпании "Белавиа" Игорь Чергинец в эфире российского YouTube-канала "Соловьев Live" отметил, что компания направит самолеты в Крым после политического признания его как российского. "Будет политическое решение – будем смотреть", - заявил он.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ

Алексей Арестович, спикер украинской делегации в трехсторонней контактной группе в Минске:

- Вряд ли Лукашенко вот так сразу признает Крым российским. Он будет пытаться петлять до последнего, он может признать Крым российским де-факто, но не признавая его де-юре. Тем не менее, украино-белорусские отношения стремительно теряют пространство для маневра.

Если Москве удастся склонить Лукашенко к интеграции с Россией и полноценному признанию Крыма российским, то для нас это будет означать 1080 километров потенциально опасной границы. И потерю переговорной площадки в Минске.  

Олег Саакян, политолог:

- Это полупризание Крыма российским. С одной стороны – это укол Украины и Запада, с другой – он не пошел на официальное признание полуострова под российской юрисдикцией. Очевидно, что это результат давления на него со стороны Москвы.

Полностью и целиком признать Крым российским Лукашенко сможет сделать только в крайнем случае, если у него не будет других вариантов. Вся политическая карьера Лукашенко показывает, что он всегда избегал радикальных и резких шагов. И тот факт, что России за столько лет не удалось втянуть Беларусь в Союзное государство – тому подтверждение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Будущее Беларуси: Крым, только в более крупных масштабах