Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Поможет ли Китай остановить войну на Донбассе и что потребует взамен

Поможет ли Китай остановить войну на Донбассе и что потребует взамен
Фото: РЕЙТЕРС

КНР остановит войну в Донбассе? Можно улыбнуться, но в недавно вышедшей книге немецкого публициста Винфрида Шнайдера-Детерса "Украинские судьбоносные годы 2013-2019" об этом варианте говорится вполне серьезно. Автора нельзя упрекнуть в незнании предмета и в чересчур расшалившемся воображении - все-таки Шнайдер-Детерс еще и основатель и первый руководитель украинского представительства Фонда имени Фридриха Эберта (авторитетнейший и старейшая в Германии общественная организация, цель которой продвижение демократии во всем мире). Новейшую историю Украины изучил хорошо и явно имел причины высказать столь смелую мысль.

В своем интервью Deutsche Welle Винфрид Шнайдер-Детерс рассказал о том китайском факторе, который мог бы изменить ситуацию на востоке Украины.

Немецкий публицист Винфрид Шнайдер-Детерс. Фото: сайт DW

- Растущий интерес Китая к Украине очевиден. Много лет назад, когда я еще только начинал работать в Украине, я ехал по стране и думал: что будет, если китайцы узнают, сколько земли здесь в запущенном состоянии! Это же потенциально очень богатая страна! Китайцы с тех пор открыли для себя Украину, они вкладывают сюда деньги. В какой-то момент им надоест, что у них на задворках (а Евразия рано или поздно будет задворками Китая) идет какая-то локальная война. Поэтому мой тезис - конфликт России и Украины может быть умиротворен, отойти на второй план в новом мире, в котором будет доминировать Китай, - отметил эксперт.

Дружба дружбой…

Конечно, можно еще поспорить о "задворках Евразии", но интерес Китая к Украине есть, и он небесспорен. В следующем году будет 30 лет официальной дружбы Китая и независимой Украины, и за это время Поднебесная всячески демонстрировала свое дружелюбие и заинтересованность в решении украинских проблем… с целью избавиться от своих.

Основные проблемы Китая – это демографический перекос в сторону мужского населения, ухудшение качества плодородных земель, экологические проблемы, новые пути и рынки сбыта китайской продукции и на вершине этой горы трудностей – назревший переход к новой экономической политике, сильно отличающейся от предыдущей, основанной на тотальной индустриализации.

Основные проблемы Украины нам всем хорошо известны, и перечислять их нет смысла. Проблемы у нас практически во всем. И все упирается в деньги, которых вечно не хватает.

Пекину нужны новые рынки, пути и связи. Украине нужны деньги, можно в виде инвестиций. Китай дает понять, что страстно заинтересован инвестировать в украинскую энергетику, АПК, инфраструктуру, технологический и финансовый сектор, и показывает деньги. Украина продает Поднебесной солнечные электростанции, почти отдает "Мотор Сич" и чуть было даже не продала права и документацию на самолет "Мрія" плюс пару банков и с трудом сдерживается, чтобы не отдать китайскому партнеру пару-тройку миллионов гектар пахотных земель.

Несколько лет назад Китай стал едва ли не первым стратегическим партнером Украины по объему товарооборота. По количеству заказов на одном только AliExpressукраинцы прочно закрепились на 2-м месте (кто лидирует – китайцы раскрывать не захотели).

Так что Украина для Китая не так уж бесперспективна. У нас есть что брать.

О бизнесе забывать нельзя

Рассматривая отношения Китая, с ведущими мировыми державами, можно сделать вывод: Пекин не хочет ссориться с РФ, очень хочет дружить с ней  взаимовыгодно и постоянно, но "проклятые" санкции США не дают этой дружбе развернуться. А с США ругаться вообще не вариант.  Только цифра, в 2019 году объем торговли Китая с Россией – 100 млрд долл., а с США – 750 млрд долл. И пусть у США с КНР идет торговая война. Но цифры покупок-продаж говорят сами за себя. И пока невозможно понять, так за кого же китайцы – за Россию или за Украину, прочно ассоциирующуюся с США?

Политический аналитик Александр Кочетков. Фото: ФБ

Наиболее возможный вариант такой:  Китай выступает переговорщиком (посредником или миротворцем) – конфликт затихает – санкции снимаются – Китай начинает активно работать на рынке России, получая свой профит и решение почти всех вышеуказанных проблем. Для всего мира КНР – блестящий стратег, но только в Поднебесной знают, на какие интриги придется пойти, чтобы сохранить взаимовыгодную дружбу со всеми сторонами конфликта. Китай видит эту тонкую красную линию между своими интересами в России и в Украине и пока еще искусно балансирует на ней.

Переоценили мы китайцев

Президент правления Центра стратегических исследований Павел Жовниренко. Фото: ФБ

И это очевидно! За семь лет конфликта Китай ограничивался вежливыми коммюнике в духе "мирись-мирись и больше не дерись". Был вялый интерес к восстановлению разрушенной инфраструктуры Донбасса после завершения военных действий, но все уперлось в два вопрос: когда именно закончится война и во что обойдется Украине участие Китая в этой реновации? Ведь китайцы желали бы за небольшие деньги получить все что возможно и еще какой-то бонус сверху. За каждый уплаченный юань (доллар, евро…) Китай снимет три шкуры – таковы уж традиции торговли на Востоке – и торгуется он вообще агрессивно.

- Китай не будет разбираться с чужой войной, ему это совершенно не надо, - подытоживает в комментарии "КП" в Украине" президент правления Центра стратегических исследований Павел Жовниренко. – Китайцы никогда так и не делали, ни в каких миротворческих процессах Китай не был замечен. У него практически нет экономических партнеров – государств, в которых идут какие-то военные конфликты. И вообще, Китай дистанциируется от любого негатива, который может быть с ним связан. Поэтому говорить о том, что это государство выступит с урегулированием российско-украинского конфликта, нельзя. Китай скорее дождется, кто победит, и будет дружить с победителем.  

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Китай ищет дорогу в Европу

Политический аналитик Александр Кочетков слабо верит в то, что Китайская империя вдруг начнет решать конфликты других стран.

- Китай – геополитическая держава, опирающаяся на свой тысячелетний опыт существования. И с такой высоты они многое просто не замечают. Например, какие-то небольшие страны с крохотным (по меркам Китая) ВВП… Они хотят найти дорогу в Европу и получить себе этот рынок, опередив своими инвестициями американцев, - рассказал "КП" в Украине" Кочетков. - Мы бы были рады, если бы Китай вдруг взялся решать украинские проблемы. Но зачем Китай будет вмешиваться в чужие проблемы, тратить на нас деньги и ресурсы, если мы все равно пока не можем считаться для него даже просто надежными партнерами?..

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Всеукраинский референдум о Донбассе от Зеленского: а в чем вопрос?

Новости по теме: Донбасс ООС (АТО) Китай