Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Генсекретарь НАТО: У России и Беларуси очень похожая модель поведения

Генсекретарь НАТО: У России и Беларуси очень похожая модель поведения
Фото: eurointegration

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил о сходстве модели поведения российской и белорусской стороны, что нарушает демократические права и ценности. Об этом шла речь в ходе неформальной встречи министров обороны стран Евросоюза, которая состоялась в Португалии, передает "ТААС".

- Это две разные страны, но с очень похожей моделью поведения. И мы должны относиться серьезно к этому, потому что она (модель поведения - прим. ТАСС) нарушает демократические права и ценности, в которые верит НАТО. Кроме того, она создает нестабильность в нашем соседстве, - сказал Столтенберг.

В пример генсекретарь НАТО привел ситуации с российским оппозиционером Алексеем Навальным и инцидент в Минске с самолетом. По его мнению, в обоих случаях у России и Беларуси "очень похожая модель поведения", как и в случаях "подавления демократических протестов".

В ходе подобных встреч участники обычно обсуждают вопросы о сотрудничестве между ЕС и НАТО. Генсекретаря НАТО также регулярно приглашают принять участия в заседании.

О ЧЕМ РЕЧЬ

Задержание Навального в России

Российский оппозиционер Алексей Навальный 17 января вернулся в Москву из Германии, где проходил лечение после отравления боевым химическим веществом в Томске. На следующий день суд его арестовал, при этом Навальному не сообщили причину задержания в аэропорту. К нему не пустили адвоката, а также не поставили штамп в паспорт о пересечении границы РФ. 

12 января стало известно, что Федеральная служба исполнения наказаний Российской Федерации через суд потребовала изменить условный срок Алексея Навального на реальный по делу "Ив Роше". По нему Навального в декабре 2014 года осудили на три с половиной года условно.

2 февраля Симоновский суд Москвы заменил Навальному 3,5 года условного срока по делу "Ив Роше" на реальный срок лишения свободы из-за многочисленных нарушений условий отбывания наказания. 20 февраля Мосгорсуд признал это решение законным, оно вступило в силу.

Задержание Протасевича в Беларуси

23 мая в Минске. Из-за сообщения о минировании принудительно посадили самолет авиакомпании Ryanair, летевший из Греции в Литву. Для его сопровождения в небо подняли военный истребитель МиГ-29. В аэропорт прибыла саперная служба, однако взрывных устройств не обнаружили.

После приземления самолета правоохранители Беларуси задержали журналиста и основателя Телеграмм-канала "Nexta " Романа Протасевича и его девушку Софью Сапегу. Протасевича подозревают в организации массовых беспорядков, КГБ занесла журналиста в список лиц, причастных к террористической деятельности.

24 мая в сети появилось первое видео с Романом Протасевичем после задержания в Минске, на котором он сообщил, что находится в минском СИЗО №1. Также журналист заявил, что "продолжает сотрудничать со следствием" и дает признательные показания по факту организации массовых беспорядков. По его словам, никаких проблем со здоровьем у него нет, а отношение правоохранителей к нему "максимально корректное"

25 мая белорусский суд избрал меру пресечения россиянке Софье Сапеге, задержанную вместе с журналистом Романом Протасевичем. Девушку взяли под стражу сроком на 2 месяца. В этот же день в сети появилось видео с Сапегой, на котором девушка заявила, что является редактором Телеграм-канала "черная книга Беларуси", в котором публикуется личная информация о сотрудниках внутренних дел.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Саммит НАТО: об Украине без самой Украины