Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Лукашенко ждет встречи Байдена с Путиным

Лукашенко ждет встречи Байдена с Путиным
Фото: president.gov.by

После задержания Романа Протасевича и Софьи Сапеги белорусские власти начали захватывать заложников - родственников тех белорусских оппозиционеров, которые сейчас находятся за рубежом, чтобы выманить и задерживать их на родине. Как это происходит и к чему это приведет?

Все решат Байден и Путин

Мировое сообщество пытается сейчас повлиять на Лукашенко. Эстония, Франция и Ирландия созвали срочное заседание Совета Безопасности ООН из-за принудительной посадки самолета Ryanair в Минске для задержания оппозиционного журналиста Романа Протасевича. А генсек ООН Антониу Гутерреш призвал провести полное и независимое международное расследование инцидента.

Но скорее всего, главным фактором, который повлияет на ситуацию, станет грядущая встреча президента США Джо Байдена с президентом России Владимиром Путиным, назначенная на 16 июня. Как уже сообщили обе стороны, одной из главных тем обсуждения станет ситуация в Беларуси. Учитывая степень влияния России на белорусское руководство и готовность Байдена к компромиссу с Путиным, вопрос может быть решен во время этой встречи.

Тихановская призывает партизанить

А вот белорусская оппозиция готовится к более активным протестным шагам. Офис экс-кандидата в президенты страны Светланы Тихановской, координационный совет, народное антикризисное управление и другие представители белорусской оппозиции заявили о подготовке к новой активной фазе протестов и наращиванию партизанского движения внутри страны.

"Мы должны действовать – окно возможностей открыто. Ждать больше нечего – террор нужно остановить раз и навсегда. Мы начинаем готовиться к новой активной фазе протеста", - заявляют белорусские оппозиционеры.

По словам Тихановской, они решили наращивать структуру партизанского движения внутри Беларуси и работать над усилением международного давления и конкретных мер в ответ на действия Лукашенко. Также они планируют расширить контакт с чиновниками внутри Беларуси и подготовить проект по амнистии и реабилитации участников протестов.

Девушка Протасевича -  аполитичный человек

А пока российскую поданную Софью Сапегу, которую силовики сняли с рейса Ryanair вместе с Романом Протасевичем, арестовали в Беларуси на два месяца. Ее поместили в следственный изолятор. Сапегу обвиняют в совершении в период с августа по сентябрь 2020 года преступлений, предусмотренных несколькими статьями Уголовного кодекса Белоруссии. И Россия, судя по всему, не собирается ее защищать.

"Белорусские власти задержали россиянку на трое суток, по истечении которых в отношении нее будет принято решение об избрании меры пресечения либо освобождении", - сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

О Софье Сапеге известно, что она родилась в России, но с восьми лет живет в Беларуси, где имеет вид на жительство. В Беларуси живет ее мама, в РФ - отец. Она учится в Европейском гуманитарном университете (ЕГУ) в Вильнюсе по программе "Международное право и право Европейского союза" и заканчивает в этом году магистратуру.

Мать Софьи Сапеги Анна Дудич в разговоре с Би-би-си рассказала: "Eе задержали только лишь потому, что она спутница Романа Протасевича. Познакомились они где-то полгода назад. Отзывалась о нём всегда только положительно. Моя дочь - очень избирательный человек. Говорила всегда про него, что это мегамозг. Очень спокойный, очень уравновешенный". По её словам, она не знает, как ее дочь познакомилась с Протасевичем.

Мать Софьи рассказала, что девушка уехала из Беларуси в Вильнюс в первой половине августа и больше не возвращалась. Несколько однокурсников подтвердили, что она приехала в Литву в первой половине августа, и добавили, что девушка не принимала участия в протестных акциях в Минске.

"Софья грамотный человек, очень начитанная. Очень порядочный человек. Прекрасно рисовала, рисунки были необычные. Увлекалась философией. Владеет английским почти в совершенстве. Наверное, и встреча у них произошла так - на интеллектуальном уровне. Они просто встречались, у них был совместный отдых в Греции. Мы с ней накануне созванивались. Она сказала, что все прошло хорошо. Отдых понравился. А утром от нее пришло смс со словом "мама", когда она уже была в аэропорту Минска", - рассказала мать девушки.

Родители Софьи утверждают, что она всегда была далека от политики. "Софья, по сути, аполитичный человек. Никогда не участвовала в протестных акциях, вообще не проявляла интерес к политике. Её сфера интересов была сосредоточена вокруг учебы и обычных для девушек вещей - путешествий, моды", - рассказал отец девушки.

Лукашенко начал брать заложников

Белорусские силовики преследуют и других оппозиционеров, том числе и журналистов.

Ведущей программы на "Белсат" Алина Малиновская уехала из Беларуси в Украину после того, как 22 мая задержали шестерых ее коллег с канала. 24 мая ей позвонил белорусский следователь и заявил, что всю ее семью будут держать под стражей, пока она не приедет на разговор. Следователь позвонил в Telegram с номера мужа ее сестры Валентина Кучеренко и сказал, что Валентин с другом находятся "у них" и что теперь они поедут за бабушкой и дедушкой.

Позже Валентин сам позвонил Арине и сказал, что его "забирают", как и коллегу, который в то время зашел в гости. Он сказал, что следователи хотят знать, когда журналистка сможет приехать, и что они "не отстанут ни от нас, ни от родителей".

Латвия сменила флаг Беларуси

Ближайшие соседи Беларуси весьма остро реагируют на действия режима Лукашенко, это уже привело к дипломатическому скандалу. В столице Латвии Риге, где сейчас проходит Чемпионат мира по хоккею, подняли исторический бело-красно-белый флаг Беларуси (его использует оппозиция, – ред.) вместо официального красно-зеленого.

"Среди флагов Чемпионата по хоккею мы поднимаем флаг свободной Беларуси, который мне доверили белорусские политэмигранты! Флаг, который символизирует режим, поддерживающий государственный терроризм, неуместен в городской среде Риги, поэтому мы его сняли!" – сообщил мэр латвийской столицы Мартиньш Стакис. Вместе со Стакисом в замене флага принимал участие глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич.

В ответ на это Беларусь выслала посла Латвии Эйнарса Семаниса. Глава МИД Владимир Макей заявил, что также в течение 48 часов покинуть Беларусь предложено всему дипломатическому и административно-техническому составу посольства. Остаться разрешили одному сотруднику "для ухода за зданием". В МИД Латвии заявили, что принимают аналогичные меры по высылке белорусских дипломатов - "до нормализации отношений".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лукашенко - о посадке самолета Ryanair, задержании Протасевича и прекращении полетов через Минск