Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Выборы в Беларуси: Светлана Тихановская покинула родную страну

Выборы в Беларуси: Светлана Тихановская покинула родную страну
Фото: Фото: REUTERS

Кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская покинула территорию Беларуси и уехала в Литву. Об этом в своем Twitter написал  глава МИД Литвы Линас Линкявичюс.

По словам доверенного лица Тихановской Ольги Ковальковой, в Литву Светлану вывезли белорусские власти вместе с начальником ее штаба Марией Мороз.

- У Светланы не было выбора. Важно, что она на свободе и жива. Они уехали вместе с Марией Мороз. Однако в заложниках продолжает находиться часть команды Светланы, -цитирует Ковалькову Tut.by

Женщина добавила, что отъезд Тихановской позволил освободить начальника ее штаба Марию Мороз.

Вечером 10 августа, уже после того, как Тихановская заявила, что не признает результаты выборов и побывала потенциальной "сакральной жертвой" (по версии КГБ республики, на нее готовилось покушение), политик пропала.

Сразу же в оппозиционных телеграм-каналах появилась информация, что женщину заблокировали и не выпускают из здания Центризбиркома Беларуси. В комиссии опровергли эту информацию. Немного позже пресс-секретарь Тихановской Анна Красулина заявила, что кандидат была в ЦИК около трех часов вместе с адвокатом - там с ней якобы общались представители госорганов. Они были в разных кабинетах, поэтому адвокат не знает, о чем говорили с кандидатом в президенты.

После этого, сообщила Красулина, Тихановская вышла из ЦИК, заявив, что "приняла решение", и уехала в неизвестном направлении. О каком решении идет речь, она не знает. Также пресс-секретарь не знает, подала ли кандидат жалобу на результаты выборов.

СПРАВКА КП

9 августа Лукашенко, руководящий страной с 1994 года, в шестой раз переизбирался на пост президента. Тихановская стала его главной соперницей на выборах. Несмотря  на официальные данные ЦИК (они свидетельствуют, что Лукашенко набирает около 80% голосов и снова станет президентом), она заявила, что считает себя победителем выборов. 

Вечером 9 августа, через два часа после закрытия участков люди (точной цифры нет) вышли на улицы городов, протестуя против фальсификации результатов выборов. По данным телеграмм-каналов и очевидцев, против них применили водометы, резиновые пули, светошумовые гранаты и электрошокеры. Вечером 10 августа протесты продолжились. В МВД Беларуси официально сообщили о первой жертве противостояния: погиб один из митингующих при попытке бросить в сторону ОМОНа некое взрывное устройство.  

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Три взгляда на жизнь в Беларуси: от постоянного страха до удовольствия от мирной жизни