Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Три главные угрозы Лукашенко Западу: мировая война, ослабление контроля за наркотрафиком и ограничение транзита

Три главные угрозы Лукашенко Западу: мировая война, ослабление контроля за наркотрафиком и ограничение транзита
Фото: president.gov.by

Президент Беларуси Александр Лукашенко во время встречи в Доме правительства 26 мая сделал несколько заявлений. Среди них и угрозы в сторону стран Запада после их критики принудительной посадки самолета и требований об освобождении задержанного журналиста и основателя "Телеграм"-канала Nexta Романа Протасевича, а также его девушки Софьи Сапеги.

Белорусский лидер заявил, что давление западных стран на него не подействует и он и дальше будет поступать так, как считает нужным.

Угроза мировой войны

Лукашенко считает, что идет уже не информационная, а "гибридная, современная война", и нужно приложить усилия, чтобы она из "холодной" не стала "горячей".

- В мире есть подобные примеры. А прежде чем делать резкие необдуманные движения, вспомните, что Беларусь - это центр Европы. И если здесь что-то вспыхнет, это очередная мировая война, - сказал он.

Угроза ослабления контроля за наркотрафиком и мигрантами

- Мы останавливали наркотики и мигрантов - теперь будете сами их есть и ловить, - заявил Лукашенко.

Угроза запрета на ввоз и транзит товаров

Беларусь может ввести эмбарго на ввоз товаров, а также запрет на транзит западных товаров по территории республики. Об этом заявил премьер-министр страны Роман Головченко в ходе выступления в парламенте.

- Правительством по поручению президента подготовлен комплекс специальных защитных мер в полном соответствии с нашим законодательством. Я не буду сейчас раскрывать весь перечень. Но полагаю, что он будет весьма болезненным для стран, занявших откровенно враждебную позицию, - от эмбарго на ввоз товаров до ограничения транзита, - сообщил он.

История вопроса

23 мая в Минске из-за сообщения о минировании принудительно посадили самолет авиакомпании Ryanair, летевший из Греции в Литву. Для его сопровождения в небо подняли военный истребитель МиГ-29. Взрывчатки на борту не нашли, зато задержали основателя "Телеграм"-канала Nexta Романа Протасевича и его девушку Софью Сапегу.

Протасевича подозревают в организации массовых беспорядков, КГБ занесла журналиста в список лиц, причастных к террористической деятельности. 25 мая белорусский суд постановил взять россиянку Сапегу под стражу сроком на 2 месяца. В этот же день в сети появилось видео, в котором девушка заявила, что является редактором "Телеграм"-канала "Черная книга Беларуси", в котором публикуется личная информация о сотрудниках МВД.

Лукашенко грозят санкции, какие - пока не ясно. Многие страны и авиакомпании запретили авиаперелеты над Беларусью.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что ждет Лукашенко за захват самолета Ryanair