Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Беларуси отреагировали на запрет полетов из Украины нотой протеста и пригрозили убытками

В Беларуси отреагировали на запрет полетов из Украины нотой протеста и пригрозили убытками
Фото: aeroport.by\Дмитрий Кондратенко

В Беларуси удивлены односторонним решением Украины прекратить авиасообщение из-за происшествия, к Украине отношения не имеющего Об этом сказано в заявлении, опубликованном 25 мая на сайте белорусского посольства.

Отмечается, что украинский МИД получил ноту протеста в связи с решением запретить полеты. В ноте выражается надежда, что в ближайшее время это "возмутительное" решение будет отменено с учетом результатов всестороннего расследования обстоятельств инцидента с самолетом Ryanair.

- Внимание внешнеполитического ведомства Украины обращено на то, что данное ничем не обоснованное решение Украины выглядит особенно абсурдным с учетом следующих обстоятельств. 21 октября 2016 года по решению Украины самолет авиакомпании "Белавиа", осуществлявший рейс по маршруту Киев-Минск, был возвращен украинской стороной в киевский аэропорт "Жуляны" под угрозой применения боевой авиации. Несмотря на возмутительный и недружественный характер действий Украины в отношении белорусского пассажирского авиалайнера, белорусская сторона не прекращала авиасообщение с Украиной, - помянул прошлое белорусский МИД.

Ущерб от принятого украинской стороной политического решения, отмечается в ноте, понесут в первую очередь Украина и граждане Украины. Авиационная блокада, организованная Украиной, не позволит гражданам Республики Беларусь в полной мере воспользоваться рекреационным потенциалом Украины в самый разгар туристического сезона.

- Значительно возрастет и стоимость путешествий в Украину в связи с необходимостью использования для перелетов альтернативных аэропортов. В 2019 году, в котором отсутствует искажающее влияние пандемии COVID-19, авиакомпания "Белавиа" заплатила украинской стороне за полеты на регулярных рейсах в воздушном сообщении между странами и обслуживание в аэропортах Украины 14 млн. долларов США, - прикидывают в Беларуси размер украинских убытков.

Кроме того, белорусские дипломаты припомнили Украине недружественные шаги - такие, как, например, как указ Зеленского, изданный с целью переманить белорусских айтишников в нашу страну. Возмущают МИД Беларуси и разговоры об угрозе безопасности гражданам Украины на территории Беларуси, в то время как украинская сторона "длительное время не может обеспечить безопасность функционирования посольства Республики Беларусь в Украине".

В украинском МИД наоборот, считают, что запрет полетов нанесет значительный ущерб белорусской экономике. Дмитрий Кулеба добавил, что отмена авиасообщения с Беларусью - это решение не только "про политику", но и "про безопасность".

Что было раньше

В ночь на 26 мая Украина прекратит авиасообщение с Беларусью. Такое решение было принято на внеочередном заседании правительства по поручению Владимира Зеленского. Мининфраструктуры, Госавиаслужбе и "Украэроруху" поручили принять необходимые меры. А Европейский Союз принял решение о запрете полетов в европейские страны самолетам белорусских авиакомпаний. Также многие европейские авиалинии прекратили летать над Беларусью.

Причиной стала принудительная посадка в Минске самолета авиакомпании Ryanair, летевшего из Греции в Литву. 23 мая гражданский борт сопроводил военный истребитель МиГ-29. После посадки правоохранители Беларуси задержали основателя телеграм-канала Nexta Романа Протасевича и его девушку. Протасевича подозревают в организации массовых беспорядков. КГБ занесла журналиста в список лиц, причастных к террористической деятельности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что ждет Лукашенко за захват самолета Ryanair