Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В ОП инцидент с самолетом Ryanair в Беларуси назвали проявлением международного терроризма

В ОП инцидент с самолетом Ryanair в Беларуси назвали проявлением международного терроризма
Фото: Михаил Подоляк / Facebook

Принуждение пассажирского самолета Ryanair к посадке в аэропорту Минска по сфальсифицированному предлогу "о минировании" и под конвоем военной авиации - безусловный и демонстративный вызов современному  миру. Это прямое проявление международного терроризма. Об этом заявил советник главы Офиса президента Михаил Подоляк, сообщает телеграм-канал “КП в Украине”.

Подоляк подчеркнул, что “этому фантастическому по цинизму и изощренности акту нынешнего белорусского государства должна быть дана жесткая юридическая оценка”. Минимально, считает советник главы ОП, это может быть "запрет на небо", изоляция страны от прямых коммуникаций с цивилизованным миром. Оптимально - прямые персональные санкции по отношению к авторам данного сценария.

Подоляк подчеркнул, что подобные действия явно разрушают общепринятые правила поведения и создают смертоносные прецеденты.

- Понятно, что официальный Минск равнодушен к собственной репутации и потому средств воздействия не так много - только изоляция и только существенные финансово-торговые ограничения. Понятно также, что если бы подобный инцидент с силовым принуждением иностранного пассажирского авиалайнера к немотивированной посадке случился в свободной стране, последствия были бы намного тяжелее. Вплоть до изгнания из адекватного межгосударственного общения, - отметил он.

По его мнению, в результате проведенной операции президент Беларуси Александр Лукашенко, которого ЕС и США не признают законно избранным, и Беларусь в целом "окончательно перешли в разряд максимальной токсичности и нерукопожатности", что делает Россию выгодоприобретателем сложившейся ситуации.

- Никакой компромиссный выход из затянувшегося политического кризиса при участии европейских посредников больше невозможен. Единственный путь у Лукашенко - окончательно растворить свою страну в РФ. Исходя из итоговой цены произошедшего, несомненно, что главным организатором и выгодоприобретателем принудительной посадки является РФ, - сказал Подоляк.

По его словам , сейчас уже очевидно, что именно Россия в своё время готовила подобный сценарий для Украины – "в виде несуществующей "спецоперации" с точно таким же принудительным сценарием и последующей максимальной дискредитации нашей страны, о чем до сих пор искренне сожалеют отдельные наши "полезные", скажем так, медийные субъекты".

Ранее межфракционное объединение Верховной Рады Украины "За демократическую Беларусь" призвало прекратить дипломатические контакты с белорусским режимом, кроме как в вопросах беженцев и политзаключенных. Нардепы требуют прекратить авиасообщение с Беларусью и импорт электроэнергии из этой страны. Также они призывают СНБО подготовить новый пакет санкций против белорусских чиновников.

СПРАВКА

23 мая самолет компании Ryanair, который следовал по маршруту Афины-Вильнюс, совершил незапланированную посадку в аэропорту "Минск". На борту самолета находился бывший главред оппозиционного белорусского телеграмм-канала NEXTA Роман Протасевич. По данным белорусских СМИ, для того, чтобы посадить пассажирский самолет в аэропорту Минска, в небо подняли военный истребитель МиГ-29.

Украина и лидеры Евросоюза резко отреагировали на инцидент с самолетом Ryanair. Экстренную посадку рейса Афины-Вильнюс и задержание находившегося в нем Протасевича назвали угоном, а президенту Лукашенко пригрозили немедленными санкциями.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Госпереворот в Беларуси: правда или провокация спецслужб