Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Главный редактор Телеграм-канала NEXTA ушел из проекта – не сошлись во взглядах с основателем

Главный редактор Телеграм-канала NEXTA ушел из проекта – не сошлись во взглядах с основателем
Фото: Фото: facebook.com/pr0tez

Роман Протасевич больше не является главным редактором Телеграм-каналов проекта NEXTA. Об этом журналист сообщил на своей странице в Фейсбук.

- С воскресенья (27 сентября) я больше не имею никакого отношения к проекту NEXTA. Решение об уходе было принято мной и не является спонтанным. С экранов ваших девайсов я ухожу ненадолго. Впереди ещё много чего интересного. Так что, как говорится, не переключайтесь, - написал Роман.

"Гордону" Протасевич сказал, что с основателем проекта Степаном Путило они расстались в хороших отношениях. Однако, разошлись во взглядах на развитие проекта.

27 сентября в Беларуси был 50-й день протестов против фальсификации выборов президента. 17 сентября на YouTube-канале вДудь вышел выпуск про проект NEXTA, один из Телеграм-каналов которого NEXTA Live во время протестов набрал рекордное для русскоязычного Телеграма количество подписчиков – более двух миллионов. В канале публикуют фото и видео с протестов, а также координируют акции. Сотрудники проекта впервые показали свой офис в белорусском доме в Варшаве. Журналист Юрий Дудь под конец выпуска спросил Протасевича: "Замечал ли ты, что Степана (создателя проекта NEXTA, 22-летнего Степана Путило, - Авт.) отрывает от земли немного?"

- Мало кто бы смог полностью оставаться на земле. У нас как и в любом коллективе бывают свои конфликты. Я скажу так, по отдельным вопросам у нас есть недопонимание, но мы одна команда и мы продолжаем работать, - ответил он.

Сам Путило назвал проект "рупором информационной пропаганды в хорошем смысле". Протасевич говорил, что они старались подавать информацию нейтрально. Однако, в самые острые моменты протестов стали отчасти политиками.

Роману Протасевичу 25 лет. В Беларуси он сотрудничал с изданиями TUT.BY, Onliner, KP.BY, "Белорусский партизан", Радио Свабода, Еврорадио. Степан Путило до июля вел программу "Субъектив" на белорусскоязычном телеканале "Белсат", который зарегистрирован в Польше.

Президент Беларуси Александр Лукашенко отмечал, что блокировать Telegram-каналы возможности нет "даже у тех, кто всю эту паутину придумал".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кибер-партизаны и IT-технологии: у белорусов новые формы протеста

Новости по теме: Беларусь Акция протеста