Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

С мая все выступления Владимира Зеленского будут переводить на язык жестов

С мая все выступления Владимира Зеленского будут переводить на язык жестов
Фото: пресс-служба

С мая каждое выступление президента Украины будет сопровождаться переводом на язык жестов. Это будет сделано в рамках популяризации проекта Национальной стратегии безбарьерности, сообщила первая леди Украины Елена Зеленская в ходе презентации новых цифровых сервисов для людей с нарушением слуха.

В Украине нарушение слуха имеют около 2 миллионов человек Все они общаются на языке жестов. 40% этих людей не пишут и не читают. Но 80% из них работоспособны.

- Национальная стратегия безбарьерности разрабатывалась три месяца большой рабочей группой, в состав которой входили не только представители госвласти, народные депутаты, но и представители общественности, международных организаций… Этот документ имеет большую перспективу, чтобы быть внедренным. ... Мы видим очень яркий пример того, как можно разрушить коммуникационные барьеры, - отметила Елена Зеленская.

Она добавила, что на данный момент в Украине создан новый сервис, который дает неслышащим доступ к информации, помогающей им каждый день. А также что с мая Офис президента включается в данное движение, и что с мая каждое выступление президента будет транслироваться при помощи языка жестов.

- Если посмотреть вокруг, у каждого из нас есть какие-то барьеры… Социальные, финансовые. Барьеры из-за недостатка образования… Когда мы не можем с маленьким ребенком передвигаться по городу. Когда люди в возрасте не могут устроиться на работу, потому что в нашей стране почему-то считается, что если тебе 55 лет, то ты слишком старый для этого государства…. Это люди, которые могут активно работать и делать свой взнос в экономику Украины…  Это тема, которую невозможно до конца даже понять, но я уверена, что большой путь начинается с маленьких шагов. Будем стараться делать так, чтобы каждый человек чувствовал себя спокойно и важным в обществе, - подчеркнула Зеленская.

В рамках презентации сообщили, что в Минсоцполитики, МВД и Минздраве был запущен пилотный проект, в рамках которого неслышащие могут связаться с переводчиком и объяснить, что им нужно и в какой помощи они нуждаются. В рамках участия в проекте Нацстратегии безбарьерности на сайтах ведомств есть специальное "ушко", на которое могут нажать неслышащие. Их соединят с переводчиком, который свяжется с представителем министерства и поможет решить вопрос.

С момента запуска проекта – 5 марта – люди обращались на него 400 раз. Вопросы, с которыми обращаются: оформление субсидий, материальная помощь, повышение пенсионных выплат. Власти надо давать ответы.

В МВД проект внедрен в киевской полиции. В его рамках правоохранителей снабдили специальными планшетами, которые  помогают полицейским связываться с переводчиками и  таким образом сразу общаться с людьми с проблемой слуха. Также есть подобный сервис в пожарной службе.

Что за стратегия

Национальная стратегия по созданию безбарьерного пространства разработана в Украине на период до 2030 года в рамках инициативы первой леди Елены Зеленской и во исполнение указа президента. Координирует работу межведомственная рабочая группа Кабинета министров под председательством министра развития общин и территорий Алексея Чернышева. 

В ноябре 2020 года Славутич Киевской области первым согласился внедрить инициативу безбарьерной архитектуры. В декабре Елена Зеленская попросила добавить на сайт "Дія" новый раздел для уязвимых групп населения. Предполагается, что это будет каталог услуг для пожилых людей, людей с инвалидностью и родителей маленьких детей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Стратегия человеческого развития Украины: добродетельное общество, улучшение демографии и формирование "человека-патриота"