Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Зеленская и Шмыгаль вышли на финишную прямую со стратегией безбарьерного пространства в Украине

Зеленская и Шмыгаль вышли на финишную прямую со стратегией безбарьерного пространства в Украине
Фото: facebook.com/olenazelenska.official

В Кабинете министров обсудили правки к стратегии по созданию безбарьерного пространства в Украине, принятие которой инициировала первая леди Елена Зеленская. Опубликовать документ для широкого общественного обсуждения Офис президента пообещал до 9 марта. Утвердить стратегию хотят в апреле.

- Главная цель Стратегии, над которой работает более 230 экспертов и 50 общественных организаций и аналитических центров из разных регионов страны - создание безбарьерного пространства для всех без исключения граждан. Стратегия предлагает комплексный подход к развитию принципов безбарьерности для всех общественных групп, включая людей с инвалидностью, пожилых людей, молодых родителей малолетних детей и тому подобное, - говорится на сайте президента.

Министр цифровой трансформации Михаил Федоров сообщил, что цель его ведомства - вопрос цифровой безбарьерности для перечисленных категорий украинцев.

- Сегодня в КМУ состоялась презентация предложений к проекту Национальной стратегии по созданию безбарьерной пространства в Украине. Эта встреча - проверочный пункт для всех нас, чтобы понять, как движется процесс разработки. Для меня было важным увидеть, что к работе привлечена большая команда экспертов, которые наработали более 600 предложений и инициатив. Было проведено более 30 интервью со специалистами соответствующих отраслей и 15 стратегических сессий. И я все больше верю в успех, - написала в Фейсбуке Елена Зеленская.

Первая леди заключила, что безбарьерность должна стать новой общественной нормой.

СПРАВКА

Национальная стратегия создания безбарьерной пространства в Украине разрабатывается в рамках инициативы первой леди Елены Зеленская и во исполнение указа президента. Координирует работу межведомственная рабочая группа Кабинета министров под председательством министра развития общин и территорий Алексея Чернышева. 

В ноябре 2020 года Славутич Киевской области первым согласился внедрить инициативу о безбарьерной архитектуре. В декабре Елена Зеленская попросила добавить на сайт "Дія" новый раздел для уязвимых групп населения. Предполагается, что это будет каталог услуг для пожилых людей, людей с инвалидностью и родителей маленьких детей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Экс-пресс-секретарь Марины Порошенко: Между первыми леди в Украине больше преемственности, чем между президентами