Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Венедиктова подписала подозрение в госизмене нардепам Медведчуку и Козаку

Венедиктова подписала подозрение в госизмене нардепам Медведчуку и Козаку
Фото: wikipedia.org

Генеральный прокурор Ирина Венедиктова подписала подозрения в государственной измене и покушении на хищение национальных ресурсов в Крыму двум народным депутатам, но их имена не назвала. По данным агентства "Интерфакс-Украина", речь идет о Викторе Медедчуке и Тарасе Козаке. Местонахождение Медведчука не установлено.

- Сегодня я поставила свою подпись на сообщениях о подозрении двум народным депутатам украинского парламента - М и К. Мы с коллегами из правоохранительных органов провели массу следственных действий, получили много экспертных заключений, в ходе досудебного расследования допросили ценных свидетелей. Работа велась эффективно, мы делали все возможное, чтобы информация оставалась в вакууме. По результатам изучения собранных материалов дела, я пришла к выводу о необходимости взять на себя ответственность сообщить этим "парламентариям" о подозрении. Считаю, что следствие и прокуроры сегодня получили достаточно оснований для изменения их статуса из свидетелей на подозреваемых, - рассказала она в Фейсбуке.

По ее словам, нардепы подозреваются в государственной измене и покушении на разграбление национальных ресурсов в украинском Крыму.

- По результатам обысков, местонахождение нардепа М не установлено, а потому СБУ принимаются соответствующие меры к его установке и вручения ему ходатайство о содержании под стражей, - сообщила Венедиктова.

29 января 2021 года на самолеты нардепов партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Виктора Медведчука и Тараса Козака, которые летали в Россию в обход запрета, наложены санкции.

Президент Владимир Зеленский 2 февраля ввел в действие решение СНБО о применении санкций против Козака и телеканалов "112 Украина", NewsOne, ZIK. Основанием для санкций против Козака и связанных с ним юрлиц стало расследование СБУ схем с поставками угля с оккупированных территорий, которые способствуют финансированию терроризма. 

19 февраля Совет национальной безопасности и обороны Украины включил Виктора Медведчука и его жену Оксану Марченков санкционный список, причиной назвали финансирование терроризма. А 9 марта Виктора Медведчука допросили следователи Службы безопасности Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Военный эксперт: Бороться с частными военными компаниями в Украине уже поздно

Новости по теме: Ирина Венедиктова