Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

В Центре противодействия коррупции заявили, что Блинкен шокирован разрушением корпоративного управления в "Нафтогазе"

В Центре противодействия коррупции заявили, что Блинкен шокирован разрушением корпоративного управления в
Фото: FB\Дарья Каленюк

Исполнительный директор Центра противодействия коррупции (ЦПК) Дарья Каленюк рассказала, что во время видеоконференции, в которой она сама принимала участие, госсекретарь США Энтони Блинкен "не скрывал шок от разрушения корпоративного управления в "Нафтогазе". Впечатлениями от встречи с Блинкеном Каленюк поделилась 6 мая на своей странице в Фейсбук.

- Только что завершили откровенный разговор представителей гражданского общества, бизнеса, антикоррупционных органов с Госсекретарем Блинкеном. Основной месседж Блинкена: уровень и качество поддержки Украины от США напрямую зависит от уровня проведения реформ в области управления и антикоррупции. И маркером уровня проведения реформ - есть МВФ, - отметила представитель ЦПК.

По ее словам, госсекретарь США "не скрывает шока от разрушения корпоративного управления в "Нафтогазе".

- Для него важно сильные антикоррупционные институты, в частности прекращение атак на антикоррупционное бюро по стороны власти. Определяющей будет судебная реформа, успешность которой зависит от уровня привлечения независимых международных экспертов к очищению органов судейского самоуправления.

Каленюк утверждает - Блинкен спросил совета, чем США могут помочь Украине еще кроме выражения беспокойства откатом реформ.

- Я поблагодарила Блинкена за личные санкции против Коломойского и попросила не останавливаться на этом фамилии. Есть еще ряд фамилий и среди олигархов, и среди власти, которые являются причиной блокировки критических для страны реформ. Некоторые из этих фамилий еще и стоят за атаками на активистов и / или отсутствием расследований этих атак. И эти фамилии, в том числе их активы и возможность путешествовать в страны развитой демократии, должны быть в фокусе правительства США, - заявила Каленюк.

Что было раньше

Энтонии Блинкен, госсекретарь США, во время визита в Киев 6 мая говорил о том, что Украина ведет две войны: одну против России, вторую - против коррупции.

Эксперты отмечают, что Блинкен дал четко понять представителям украинской власти, что Вашингтон будет скрупулезно следить за проведением реформ в Украине, в первую очередь судебной, правоохранительной и антикоррупционной. Для администрации Байдена важно, чтобы официальный Киев гарантировал сохранение независимости антикоррупционных органов, корпоративного управления в НАК "Нафтогаз" и набсоветах других стратегических госпредприятий.

По словам Андрея Осадчука, представителя "Голоса", присутствовавшего на встрече Блинкена и Нуланд с депутатами ВР, особое внимание высокопоставленные представители американской делегации уделили вопросу корпоративного управления "Нафтогаза" и кадровым ротациям в компании. Осадчук на основании этого предположил, что Зеленского ждет "непростой разговор" с госсекретарем США.

После встречи с Зеленским Энтони Блинкен, подводя ее итоги, действительно коснулся темы "Нафтогаза". Но - только коснулся.

- Этот вопрос (корпоративного управления - прим.авт.) чрезвычайно важен. Это касается основных институций, в том числе "Нафтогаза". Мы говорили о важности сильного и независимого антикоррупционного совета, о реформах судебной власти, каким образом выбираются судьи. Мы обсудили работу, которую Верховная Рада провела по реформе Службы безопасности, - добавил Блинкен.

Ранее сообщалось, что Зеленский и Блинкен поговорили о Северном потоке-2, Крымской платформе и визите Байдена в Украину. Встретился госсекретарь США и с премьер-министром Денисом Шмыгалем.

Также Энтони Блинкен провел встречу с народными депутатами. На ней присутствовали спикер Дмитрий Разумков, Петр Порошенко, Юлия Тимошенко, Юрий Бойко, Андрей Осадчук, Давид Арахамия. После этой встречи советник главы ОП Михаил Подоляк обвинил Петра Порошенко в манипуляции: якобы тот попытался "присвоить" встречу с Блинкеном.

Народные депутаты во время встречи с госсекретарем США Энтони Блинкеном попросили назначить спецпредставителя по Украине

Блинкен также встретился с главой МИД Украины Дмитрием Кулебой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Подводные камни визита Блинкена: что осталось за кадром