Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кулеба по итогам встречи с Блинкеном: Взаимодействие Украины и США - вклад в безопасность и успех наших государств

Кулеба по итогам встречи с Блинкеном: Взаимодействие Украины и США - вклад в безопасность и успех наших государств
Фото: twitter.com/DmytroKuleba

Укрепление взаимодействия Украины и США как демократических союзников в Центральной Европе и Черном море - это вклад в безопасность и успех наших государств и всего евроатлантического пространства. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба по итогам встречи с госсекретарем США Энтони Блинкеном.

- Важно, что мой коллега и друг Энтони Блинкен осуществляет первый визит в эту часть Европы именно в Украину. Укрепление взаимодействия Украины и США как демократических союзников в Центральной Европе и Черном море - это вклад в безопасность и успех наших государств и всего евроатлантического пространства, - написал глава МИД в Твиттер.

Государственный секретарь США Энтони Блинкен заявил, что целью его визита в Украину является подтверждение партнерства и сотрудничества между странами.

- Я счастлив вновь вернуться в Украину. Я тут по очень простой причине – представляю президента Байдена. Мы хотим подтвердить сильное партнерство между нашими странами, а также нашу поддержку суверенитету Украины, территориальной целостности и независимости, засвидетельствовать нашу преданность работе с вами, пока вы укрепляете свою демократию, строите институции и боретесь с коррупцией, - сказал Блинкен на встрече с Дмитрием Кулебой, сообщает Интерфакс-Украина.

После встречи в МИД Блинкен вместе Кулебой и предстоятелем Православной Церкви Украины митрополитом Епифанием подошли к стене памяти героев Украины, погибших в борьбе за независимость страны, и почтили их память.

Блинкен также 6 мая проведет встречу с президентом Украины Владимиром Зеленским и премьером Денисом Шмыгалем.

Энтони Блинкен уже провел встречу с народными депутатами. По словам пятого президента Украины Петра Порошенко, она "была очень конструктивной", главный месседж Блинкена - это "защита украинского суверенитета и отпор российской агрессии".

Энтони Блинкен прибыл в аэропорт Борисполя вместе с Викторией Нуланд. По данным Госдепа, она будет сопровождать Блинкена во время его встреч с украинскими политиками.  Вскоре после прибытия Блинкена и Нуланд Госдеп сделал официальное заявление о поддержке США Украины. 

Фото
Фото
06 Мая 202111:51

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

5 вопросов политологам о последствиях визита Блинкена и Нуланд в Украину