Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Витренко: Возглавить "Нафтогаз" предложили президент и премьер

Витренко: Возглавить
Фото: Фейсбук Витренко

Предложение возглавить "Нафтогаз" поступило от президента и премьера. Об этом Юрий Витренко заявил в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

- Это не было моей инициативой. Просто когда стало понятно, что план назначить меня первым вице-премьером – министром энергетики из-за объективных и субъективных обстоятельств не удается реализовать, тогда руководство страны – и президент, и премьер-министр – предложили рассмотреть такой вариант, – сказал уже бывший и.о. министра энергетики и экс-исполнительный директор "Нафтогаза".

Он опроверг, что возглавить "Нафтогаз" ему помогли сложные отношения с уволенным главой правления Андреем Коболевым. По словам Витренко, в таком случае замена могла бы произойти и раньше. Юрий Витренко отметил, что это его пятое или шестое возвращение в компанию. 

- Честно говоря, я (в 2020 году, - Авт.) уже решил, что все: перевернута страница моей работы в "Нафтогазе". Но оказалось, что это не так просто. Я из "Нафтогаза" уходил в 2003-м году, потом в 2005-м, потом в 2008-м, в 2009-м… – то есть раз пять. И каждый раз думал, что точно это уже в последний раз, - признался он.

На своей странице в Фейсбук Витренко вечером в среду объявил, что это был его последний день в качестве и.о. главы Минэнерго. Он заявил, что несколько месяцев в Кабмине стали для него полезным профессиональным опытом, а также поблагодарил президента и премьера за доверие и поддержку в работе.

Фото: facebook.com/YVitrenko

СПРАВКА

Кабинет министров днем 28 апреля сообщил, что полномочия главы правления "Нафтогаза" Андрея Коболева досрочно прекращены. С 29 апреля минимум на год его место займет Юрий Витренко - бывший исполнительный директор “Нафтогаза”, которого Верховная Рада несколько раз не могла назначить министром энергетики. В "Нафтогазе" заявили, что уволить главу могут только члены правления, а не собрание акционеров. Также компания опровергла плохие финансовые показатели, на которые сослались в правительстве.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кабмин уволил Коболева: что это значит для потребителя

Новости по теме: Юрий Витренко Нафтогаз