Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Большая игра: Почему Байден, пугая Москву, хочет встречи с Путиным

Большая игра: Почему Байден, пугая Москву, хочет встречи с Путиным
Фото: Reuters

Жесткие заявления Джо Байдена в адрес России больше похожи на блеф. Его действия во время обострения ситуации вокруг Украины показали, что дальше слов он не пойдет. Президент США резко поменял тон в отношении Москвы - с решительного на компромиссный. В Кремле тут же почувствовали слабину и начали ею пользоваться вовсю.

Мирный тон Байдена

Выступая в четверг в Белом доме, президент США рассказал о разговоре с российским коллегой и заявил, что не намерен начинать новый этап эскалации в отношениях с РФ. "Мой разговор с Путиным был откровенным и уважительным", - сказал Байден о российском президенте, которого сам же ранее назвал "убийцей".

При этом американский лидер выразил уверенность, что Россия и США стремятся к миру. В связи с чем он должен обязательно встретится с Путиным.

Предложенный Байденом саммит, по его же словам, может состояться этим летом в Европе. И он станет возможностью начать диалог. По словам президента США, "наши команды обсуждают эту возможность прямо сейчас".

В Кремле этом заявлению удивились. "Нет, двустороннюю встречу, разумеется, не получится так быстро организовать, вопрос по-прежнему находится в стадии анализа", - заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Джо Байден во время своего выступления также подчеркнул, что Вашингтон мог ввести более жесткие санкции в отношении российских граждан и компаний, однако не будет этого делать.

- Мирный тон Байдена в отношении России можно пояснить тем, что, скорее всего, речь идет о какой-то сложной политической комбинации. До сих пор вся риторика России строилась на том, что агрессию и эскалацию осуществляет не она, а США. Это давало большой плюс внутрироссийской пропаганде. Сейчас же Байден, заявив о том, что отказывается от дальнейшей эскалации, лишил Москву этого козыря. И теперь все агрессивные действия Москвы российское руководство уже не сможет оправдать тем, что виновна в них Америка и Байден. Это очень серьезный дипломатический ход, хотя он и выглядит неприятным для Украины. Просто Америка идет в русле своих национальных интересов, - рассказал "КП в Украине" политолог Виталий Бала.

Пентагон испугался?

И наконец, Байден заявил, что США и Россия могут работать вместе, решая такие глобальные вызовы, как ядерные угрозы со стороны Ирана и КНДР, пандемия, изменение климата. "США предложили России запустить на новом двустороннем саммите диалог по стратегической стабильности", - резюмировал глава Белого дома.

Что же касается Украины, то президент США Джо Байден, заявил, что "сейчас время для деэскалации": "Я полностью поддерживаю суверенитет и территориальную целостность Украины и сейчас настало время для деэскалации, следования вперед путем дипломатического процесса. США и Украина конструктивно двигаются по этому пути. И я хочу сказать, что в интересах США - сотрудничать с Россией, мы будем продолжать это".

И это не единственные признаки того, что Вашингтон "включил заднюю" в отношении России. Напомним, что ранее США отменили переброску своих кораблей в Черное море. Издание Politico со ссылкой на высокопоставленных чиновников США сообщило, что Пентагон отказался от возможного транзита Черным морем двух эсминцев из-за боязни  эскалации конфликта между Россией и Украиной.

- Идет какая-то большая игра, в которой Украина не выступает главной темой и главным объектом, который будет защищать США. Да, для Америки на постсоветском пространстве Украина - ключевой интерес, но это не значит, что у них нет других вопросов в мире, которые нужно решать с Россией. Например, тема ядерного разоружения или отношения с Китаем. Поэтому Байден может пытаться задобрить Москву, чтобы выторговать у нее решение этих и подобных им вопросов, - считает политолог Сергей Постоловский.

А в это время

Чтобы не быть обвиненным в стремлении к сотрудничеству с Москвой, Джо Байден объявил о введении в США общенационального чрезвычайного положения, которое вводится в связи с "чрезвычайной угрозой", создаваемой деятельностью России:

"Сообщаю, что я издал приказ об объявлении национального чрезвычайного положения в связи с нетипичной и чрезвычайной угрозой национальной безопасности, внешней политике и экономике США, создаваемой специфической вредительской внешней деятельностью правительства Российской Федерации".

Среди таких действий Москвы Байден называет попытку подорвать проведение свободных и честных выборов, а также демократические институты в США и в странах-партнерах и союзниках, участие России и содействие преступной кибердеятельности, направленной против США и союзников, содействие и использование транснациональной коррупции для воздействия на иностранные правительства.


Указ о чрезвычайном положении является дополнением к введению последних санкций в отношении России. Они предусматривают блокировку в Америке активов российских лиц, которых в США признают ответственными за кибератаки и вмешательство в выборы. Исходя из этого, можно предположить, что сам режим чрезвычайного положения касается не внутренней жизни в США, а исключительно отношений с Россией.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему Байден и Путин не договорились по Украине

Новости по теме: Джо Байден Владимир Путин