Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Байден объявил чрезвычайное положение в Техасе из-за лопающихся от мороза труб

Байден объявил чрезвычайное положение в Техасе из-за лопающихся от мороза труб
Фото: REUTERS

Президент США Джо Байден объявил чрезвычайное положение в Техасе из-за лопающихся от мороза труб, отсутствия света и тепла.

- Мы с Джилл молимся о Техасе и других пострадавших штатах. Я объявил чрезвычайное положение, уполномочил FEMA (Федеральное агентство по управлению в чрезвычайных ситуациях, - Авт.) предоставить генераторы и расходные материалы и готов выполнить дополнительные запросы. Пожалуйста, прислушайтесь к инструкциям местных властей и будьте в безопасности, - написал Джо Байден в Твиттере.

Техас четвертый день страдает от рекордно низких для штата температур. В домах лопнули трубы, пропало электричество и тепло, очистные сооружения остановились и людям рекомендовали кипятить водопроводную воду перед использованием. 

Ситуация затронула до 12 миллионов людей, жители штата рассказывали журналистам, что в отчаянии стали топить дома старой мебелью, так как температура опустилась до 40-43 градусов по Фаренгейту (примерно 4-6 градусов Цельсия). В попытках согреться от отравления угарным газом погибли несколько человек.

В домах нельзя ни согреться, ни приготовить еду. Фото: REUTERS

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Карпатские спасатели: Гора Гемба - наш Бермудский треугольник