Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Возможен ли военный конфликт? В Черном море становится тесно от американских и российских кораблей

Возможен ли военный конфликт? В Черном море становится тесно от американских и российских кораблей
Фото: Википедия

Ситуация в Черном море постепенно накаляется все больше, США и Россия стремительно наращивают там свое военное присутствие.

США: Москву "ждут последствия"

Американское военное ведомство направило два корабля ВМС США в Черное море. Пока это только два ракетных эсминца  Donald Cook ("Дональд Кук") и  Roosevelt ("Рузвельт"), но американских кораблей может стать больше.

Оба эсминца являются универсальными военными кораблями с высокими боевыми возможностями. На борту у них множество различных систем вооружения, но самая мощная - система управления "Иджис", которая может самостоятельно уничтожать любые цели в воздухе, на суше и на воде. По данным МИД Турции, корабли должны войти в Черное море 14 и 15 апреля и пробудут там до 4-5 мая.

Соединенные Штаты не скрывают, что переброска кораблей - это знак поддержки Киева на фоне роста военного присутствия России у восточной границы Украины. Как заявил госсекретарь США Энтони Блинкен, если Москва будет "и дальше вести себя агрессивно и необдуманно", тогда ей "придется за это заплатить". Как отметил Блинкен, глава Белого дома Джо Байден "ясно дал понять", что Москву "ждут последствия".

В американских ВМС поясняют, что задействование кораблей в настоящий момент станет знаком Москве - Вашингтон внимательно следит за развитием ситуации. "Мы регулярно организовываем операции в Черном море. Недавно туда отправили корабли. Это не является чем-то новым. Мы хотим, чтобы российская сторона была более транспарентна в вопросе наращивания военной мощи в Крыму, а также вдоль восточной границы Украины. Мы не верим, что это способствует стабильности и безопасности в регионе", - заявил представитель Пентагона Джон Кирби.

РФ: США лучше "держаться подальше" от Крыма

После того, как в Черноморский регион направились американские эсминцы, Россия начала туда переброску своих кораблей из Каспийской флотилии. "В рамках сдачи контрольной проверки за зимний период обучения 15 кораблей, в том числе три артиллерийских и восемь десантных катеров, а также суда обеспечения совершают межфлотский переход из Каспийского в Черное море", - говорится в сообщении округа. В российском военном руководстве заявили, что экипажи катеров Каспийской флотилии примут участие в морских учениях.

А перед этим заместитель главы МИД России Сергей Рябков заявил, что США лучше "держаться подальше" от Крыма "для их же блага". То есть сейчас все выглядит так, как будто курки взведены, вопрос только в том, кто первый нажмет. Но так ли это на самом деле?

Военные потенциалы отличаются

- Конфликт между Россией и США в Черном море невозможен из-за разности военных потенциалов России и США. Москва сейчас перебрасывает из Каспийского моря максимум корветы, а они попросту не предназначены для морского боя. Это корабли, которые несут на себе ракеты только средней дальности, - пояснил "КП" в Украине" военный эксперт Олег Жданов.

Присутствующий же в Крыму Черноморский флот, по его словам, уже давно устарел. Флагманский крейсер "Москва" - у причала в ожидании ремонта после похода в Сирию, так как уже выработал свой ходовой ресурс. И отремонтировать его можно только либо в нашем Николаеве, либо нужно буксировать вокруг Европы в Североморск возле Мурманска. Кроме того, согласно доктрине Монтре, Черное море - безъядерная зона, и Россия не может там даже грозить ядерным оружием. 

А вот американские эсминцы, которые вошли в Черное море, как раз и предназначены для морского боя. Причем как ближнего, таки дальнего.

- Они имеют на своем борту "Томагавки" и могут наносить массированные ракетные удары. Кроме этого, американские эсминцы, скорее всего, вошли в Черном море с прикрытием - подлодками, - поясняет военный эксперт.

У эсминца Roosevelt, как и у Donald Cook (на главном фото) - высокие боевые возможности. Фото: Википедия

Байден хочет встречи с Путиным

Есть и другие признаки того, что конфликта удастся избежать. Президенты США и России во вторник провели телефонный разговор, и Байден предложил Путину встречу в третьей стране.

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки на брифинге во вторник пояснила, что саммит мог бы пройти этим летом. Австрия, которая традиционно выступает в качестве места проведения переговоров между РФ и США по контролю над вооружениями, предложила Вену площадкой для встречи двух лидеров.

- В официальном пресс-релизе сообщается, что Байден предложил встретиться Путину не только ради Украины, но по целому комплексу вопросов. От ядерного нераспространения до региональных проблем. Но ключевая фраза этого релиза звучит так, что США выступают за конструктивное сотрудничество с Россией исключительно "в соответствии с национальными интересами США". То есть мы готовы с вами разговаривать, если вы выполняете наши условия. То есть Байден вряд ли пошел на попятную. Да и еще не факт, что во время встречи президенты США и России о чем-то договорятся, - считает Антон Кучухидзе.

По его мнению, учитывая уровень противоречий и конфликтности, с большой долей вероятности можно ожидать, что консенсуса не будет. Единственный вопрос, по которому они могут договориться - это тема ядерного нераспространения.

Что пишет западная пресса

Financial Times:

"Украина и ее западные союзники в очередной раз пытаются определить, имеет ли Владимир Путин в виду войну. Предположения варьируются от более ожесточенных боев вдоль линии контроля, отделяющей украинские войска от поддерживаемых Россией сепаратистов и российских войск в Донбассе, до захвата всего Донбасса и территории, прилегающей к Крыму, и полномасштабного вторжения. Байден предложил Украине "непоколебимую" поддержку США. Но что это значит, тоже не ясно. Дальнейшие экономические санкции кажутся вероятными, военная помощь - в меньшей степени". 

The Wall Street Journal:

"Мир с каждым днем становится все более опасным. Самой горячей точкой в настоящее время является граница России с Украиной и Черное море, где Кремль собрал больше сил, чем когда-либо с момента вторжения в регион Донбасса. Путин предполагает, что "Большая семерка", которая не в состоянии договориться даже об остановке проекта газопровода "Северный поток-2" из России в Германию, просто ворчит и рычит и ничего не сделает".

Süddeutsche Zeitung:

"Будет ли новая война выгодна Путину в плане внутренней политики, сомнительно. Чтобы закрепить свою поддержку среди населения, Кремль пропагандирует присутствие якобы постоянной угрозы со стороны Запада. Но, как показывают опросы, россияне уже давно устали от бряцанья оружием. И экономические проблемы, возросшие во время пандемии, тяготят их больше, чем сценарий Путина".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Три причины очередного обострения в Донбассе и усиления военных в Крыму

 

Новости по теме: Черное море Война