Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Россия пригрозила США: Лучше вам держаться подальше от Крыма для вашего же блага

Россия пригрозила США: Лучше вам держаться подальше от Крыма для вашего же блага
Фото: Максим ВОЙТЕНКО

В России раздражены идеей США отправить в Черное море пару военных кораблей в знак поддержки Украины и назвали этот план "провокацией". Об этом 13 апреля заявил заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков, сообщает ТАСС.

- Американским военным кораблям поблизости от наших берегов делать совершенно нечего. Это сугубо провокационные мероприятия, которые они осуществляют, провокационные в прямом смысле слова. Они испытывают нас на прочность, играют на нервах. У них ничего не получится, - высказался дипломат.

Он призвал США держаться подальше от Крыма и черноморского побережья России.

- Мы предупреждаем США, что им лучше держаться подальше от Крыма, от нашего черноморского побережья. Это для их же блага, - отметил Рябков.

С начала стягивания российских войск к границам Украины США неоднократно говорили о поддержке нашей страны. В частности, в Госдепе предупредили о последствиях для РФ в случае новой агрессии против украинского государства.

Ранее сообщалось, что США хотят направить свои корабли в регион на фоне обострения отношений между Украиной и Россией. По данным "Думской", в Черное море не позже 14 апреля войдут ракетные эсминцы "Рузвельт" и "Дональд Кук" - турецкие власти получили от США запрос на проход этих кораблей через Босфор. Они пробудут в акватории Черного моря до 5 мая.

В последние дни официальные российские лица на фоне информации о скоплении войск РФ на границе сделали ряд заявлений в адрес Украины, граничащих с прямыми угрозами. 8 апреля Ангела Меркель потребовала от Путина прекратить эскалацию на границе с Украиной. США и Франция, в свою очередь, потребовали от России объяснений о концентрации войск (и не получили их).

По информации Владимира Зеленского, Россия предупредила США, что "поддержка Украины может перейти в более широкую войну".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зачем США разворачивают свой флот в Черном море