Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Скинули полмиллиона. Названа новая цифра расходов на ремонт здания ОП после акции в поддержку Стерненко

Скинули полмиллиона. Названа новая цифра расходов на ремонт здания ОП после акции в поддержку Стерненко
Фото: Григорий КОНСТАНТИНОВ

Привести в порядок здание Офиса президента после акции в поддержку Сергея Стерненко, которая закончилась проявлениями вандализма, можно за полтора миллиона гривен. Об этом 7 апреля сообщает "Радио Свобода", публикуя данные из ответа Государственного управления делами (ДУС) на запрос издания.

- По результатам проведенного экспертного строительно-технического исследования частным научно-производственным предприятием "Спектр" установлено, что ориентировочная стоимость работ по ремонту и восстановлению конструктивных элементов отделки фасада, входной группы и прилегающей территории административного здания - памятника архитектуры местного значения по адресу: Киев, улица Банковая 11 составляет 1571610 гривен, - говорится в сообщении.

В ДУС отметили, что в эту сумму входят следующие расходы:

  • очистка (мойка) фасада и мощеной площади - 297 200 гривен;
  • ремонт дверных блоков (9 штук) - 1 158 600 грн;
  • ремонт окон - 85 000 гривен;
  • непредсказуемые и дополнительные работы, покрытие рисков - 30 810 гривен

На следующий день после протеста Офис президента оценил ущерб в два миллиона гривен. Точную стоимость “ремонта” пообещали опубликовать по итогу. Помимо надписей, в здании были выбиты стекла на окне и нескольких дверях. Пресс-служба президента сообщала, что десять компаний предложили “услуги по уборке краски из гранита”. Отмывать здание на Банковой начали 22 марта и управились за два дня. В сообщении отмечалось, что только работы с химическими растворами могут составить 250-300 тысяч гривен.

А двери ОП (одни из, как выяснилось, девяти, требующих реставрации) зажили собственной активной общественно-политической жизнью. Они успели побывать в студии программы "Право на владу" в качестве "жертвы протестов", а потом художественная галерея захотела купить их как объект искусства, согласившись заплатить ОП сумму на 10% большую, чем будут стоить новые двери. Но Юлия Мендель отвергла это предложение.

ЧТО СЛУЧИЛОСЬ

Акция в защиту Сергея Стерненко прошла у Офиса президента вечером 20 марта. Протест состоялся в 26-й день рождения активиста, осужденного в Одессе за похищение и пытки местного “пророссийского” депутата в 2015 году. Участники акции разбили стекла в здании ОП и разрисовали его граффити, часть из которых носила оскорбительный характер. По итогам акции подозрение в хулиганстве сообщили Владу Сорду - сооснователю книжного издательства “Дім Химер”, и лидеру движения “Гонор” Сергею Филимонову, а всего о подозрении сообщили шести людям. Влада Сорда уже поместили под домашний арест.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

 

Послесловие к митингу: кому придется отмываться после дебоша на Банковой