Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Мендель рассказала, за чей счет двери Офиса президента привезли на 1+1 и что с ними будет дальше

Мендель рассказала, за чей счет двери Офиса президента привезли на 1+1 и что с ними будет дальше
Фото: скрин видео

Разрисованные вандалами двери Офиса президента, которые 25 марта вечером были "приглашены" принять участие в программе "Право на владу" на телеканале 1+1,  привезли в студию за счет телевизионщиков. Об этом 26 марта сообщает "УП".

Как пояснила изданию пресс-секретарь Владимира Зеленского Юлия Мендель, поврежденные двери Офиса президента были доставлены в студию телеканала "1+1" на один вечер по запросу и на средства самого телеканала. Она заверила, что дверь не является вещественным доказательством, ведь все действия с ней, необходимые для выяснения обстоятельств происшествия, уже были проведены полицией. Мендель добавила, что в понедельник 29 марта двери будут отправлены на реставрацию.

Ведущая Наталья Мосейчук в ходе выпуска "Право на владу" 25 марта назвала установленные в студии входные двери из ОП "атрибутом субботних протестов".

- Мне стоило больших усилий притащить сюда этот атрибут. Я бы не сказала, что это символ протестов, которые прошли в субботу. Я бы сказала, что это жертва протестов. И слава богу, что это жертва не живая. Но мы вот так, сквозь битое стекло, будем смотреть на эти события и думать, способны ли мы договориться и слышать друг друга, - сказала она.

Двери ОП планируют после реставрации вернуть на место.
Фото: КОНСТАНТИНОВ Григорий

Участие в передаче, в частности, принимали заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко, заместитель главы Национальной полиции Александр Фацевич, волонтер Роман Синицын, народный депутат от "Слуги народа" Никита Потураев и парламентарий от "Европейской солидарности" Николай Княжицкий.

В ток-шоу принял участие также издатель и ветеран АТО Владислав Стафийчук (Влад Сорд), который был задержан после протеста на Банковой и находится под домашним арестом.

Появление дверей в студии "Право на владу" вдохновило пользователей соцсетей на создание многочисленных фотожаб.

Двери ОП после эфира "Право на владу" стали объектом фотожаб. Фото: соцсети.

ЧТО СЛУЧИЛОСЬ

Акция в защиту Сергея Стерненко прошла у Офиса президента вечером 20 марта. Протест состоялся в 26-й день рождения активиста, осужденного в Одессе за похищение и пытки местного “пророссийского” депутата в 2015 году. Участники акции разбили стекла в здании ОП и разрисовали его граффити, часть из которых носила оскорбительный характер. По итогам акции подозрение в хулиганстве сообщили Владу Сорду - сооснователю книжного издательства “Дім Химер”, и лидеру движения “Гонор” Сергею Филимонову, а всего о подозрении сообщили шести людям. Влада Сорда уже поместили под домашний арест.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Послесловие к митингу: кому придется отмываться после дебоша на Банковой