Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мендель заявила, что двери Офиса президента - не объект искусства, и выставке их не продадут

Мендель заявила, что двери Офиса президента - не объект искусства, и выставке их не продадут
Фото: Instagram\Юлия Мендель

Двери Офиса президента, разрисованные и разбитые участниками акции в поддержку Сергея Стерненко 20 марта, не уйдут с молотка и не попадут на выставку в качестве предмета современного искусства. Их собираются реставрировать и установить на место, чтобы сэкономить на покупке новых дверей. Об этом 29 марта в Инстаграм написала пресс-секретарь президента Украины Юлия Мендель.

Она сообщила, что поврежденные двери Офиса президента сегодня отправляют на реставрацию с целью экономии средств.

- Реставрировать двери значительно дешевле, чем купить новые. Офис президента не будет отдавать никакие поврежденные части здания на какие-либо выставки, поскольку не считает эти вещи объектами искусства, а относится ко всем повреждениям как к доказательствам вандализма, - пояснила пресс-секретарь Зеленского.

Мендель в очередной раз отметила, что все, кто имел отношение к порче имущества, должны ответить перед законом.

- За этот вандализм точно должна быть ответственность. Те, кто пытались поджечь государственный герб Украины на табличке на входе в Офис Президента, те, кто ломал двери и окна и рисовал свастику на стене - каждый должен ответить по закону за то, что сделал, и в той мере, в какой он в этом участвовал, - подчеркнула пресс-секретарь Зеленского.

По ее словам, каждый украинец имеет право на протест, и на Банковой часто собираются протестующие, кроме того, для власти принципиально, чтобы это законное право каждый мог реализовать. Но, как отметила Мендель, "ни одному из протестующих за 30 лет независимости не приходило в голову делать то, что произошло 20 марта".

До этого киевская художественная галерея и онлайн-аукцион Senka.market предложила Офису президента продать расписанные во время акции двери здания. Галерея сразу готова была выплатить ОП сумму, на 10% превышающую стоимость новых дверей (так что у Зеленского могли не просто эмпирически сэкономить, а конкретно заработать), а впоследствии, став хозяевами арт-объекта, выгодно пустить его с молотка.

Двери ОП успели побывать и в студии программы "Право на владу" в качестве "жертвы протестов".

ЧТО СЛУЧИЛОСЬ

Акция в защиту Сергея Стерненко прошла у Офиса президента вечером 20 марта. Протест состоялся в 26-й день рождения активиста, осужденного в Одессе за похищение и пытки местного “пророссийского” депутата в 2015 году. Участники акции разбили стекла в здании ОП и разрисовали его граффити, часть из которых носила оскорбительный характер. По итогам акции подозрение в хулиганстве сообщили Владу Сорду - сооснователю книжного издательства “Дім Химер”, и лидеру движения “Гонор” Сергею Филимонову, а всего о подозрении сообщили шести людям. Влада Сорда уже поместили под домашний арест.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Послесловие к митингу: кому придется отмываться после дебоша на Банковой