Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Еще один участник беспорядков под ОП получил сообщение о подозрении

Еще один участник беспорядков под ОП получил сообщение о подозрении
Фото: facebook.com/r.ratushnyy

Активист Роман Ратушный получил подозрение за участие в беспорядках под Офисом президента 20 марта. Подозрение ему вручили вечером 24 марта во время выхода из эфира одного из телеканалов в Киеве, написал сам Ратушный в Фейсбуке.

Он отметил, что в эфире должен быть заместитель главы МВД Антон Геращенко, от которого Ратушный требовал опровергнуть якобы "ложную информацию о нем".

- Вместо этого на выходе из телестудии меня ждала оперативная группа следователей, вручивших мне подозрение. Я считаю что заказчиком этого подозрения является заместитель главы офиса президента Андрей Смирнов, и это месть за мою деятельность по защите Протасового яра от незаконной застройки Геннадия Корбана, интересы которого Смирнов лоббирует и после того как перестал быть его адвокатом, - заявил активист.

Ранее сообщалось, что подозрение вручено ряду других участников протеста. Среди них:

  • Владислав Гранецкий-Стафийчук;
  • Давид Гаджимурадов;
  • Сергей Филимонов;
  • Алексей Белковский;
  • Евгений Строкань.

Министерство внутренних дел уже обнародовало имена и фамилии семерых участников беспорядков под Офисом президента, которых планировали привлечь к ответственности. Помимо вышеуказанных лиц, в списке ведомства были названы Вадим Адамов, Олег Кабезкий - ОО "Гонор и Денис Мищенко. В опубликованном списке не было имен Давида Гаджимурадова и Евгения Строканя.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

В субботу, 20 марта, под зданием Офиса президента произошел протест, проведенный в День рождения находящегося в СИЗО активиста Сергея Стерненко. Его сторонники пришли на Банковую с требованием о пересмотре решения суда. Участники митинга жгли файеры, взрывали петарды, обрисовали фасад Офиса президента и разбили стекло на входных дверях. Общий ущерб оценили примерно в 2 миллиона гривен.

21 марта правоохранители сообщили о подозрении мужчине, разбивавшему двери в здании Офиса президента. по данным СМИ, задержанным оказался участник протеста - Владислав Стафийчук.

23 марта Печерский суд Киева избрал меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста одному из задержанных - ветерану АТО Владиславу Гранецкому-Стафийчуку.

 ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мешок на голову и плоскогубцы: за что осудили Сергея Стерненко