Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Послесловие к митингу: кому придется отмываться после дебоша на Банковой

Послесловие к митингу: кому придется отмываться после дебоша на Банковой
Фото: Григорий Константинов

В понедельник утром Офис президента на Банковой все еще украшала "народная роспись". Оставались и требования свободы Сергею Стерненко, который праздновал свой день рождения в СИЗО. И обидные слова в адрес Владимира Зеленского. И нецензурщина, и налепленная повсюду аббревиатура АСАВ, в переводе с английского читающаяся как "все копы - ублюдки". Работы по очистке начались только во второй половине дня 22 марта. Администрация ОП оказалась настолько гуманной, что не стала заставлять мойщиков работать в выходные.

Вообще в этой истории все продемонстрировали исключительную человечность. Полиция позволила толпе куражиться над главным зданием в стране. Президент не потребовал за это отставки главы МВД. По итогам беспорядков был задержан всего один человек. Обещают наказать еще кого-то, но пока не очень убедительно.

Скандал жуется третий день подряд и имеет привкус подвоха.

Аваков скомандовал: шаг назад!

Замглавы МВД Антон Геращенко и спикер министерства Артем Шевченко удивительную терпеливость полиции объяснили нежеланием идти на провокации со стороны митингующих, поскольку те только этого и ждали.

В анонсах акции в поддержку Стерненко, которые распространялись через соцсети, действительно были советы брать с собой молоко для промывки глаз от слезоточивого газа и надевать теплые вещи, чтобы не так больно было падать под дубинками. Организаторы акции могли рассчитывать на конфликт, а может быть, даже и жертвы.

Михаил Корниенко. Фото: Личный архив

- Все равно решение отступать было неправильным, - считает бывший заместитель министра МВД, генерал-полковник милиции Михаил Корниенко. - Оно не отвечает никаким нормам, и я был очень удивлен, ведь никогда раньше подобного не наблюдал. Полиция обязана охранять и обеспечивать порядок. Если была оперативная информация о провокациях, а она наверняка была, - провокации надо предупреждать, выставлять оцепление. Практика наработана годами. Поэтому я не думаю, что это была чья-то ошибка. Это была тактика.

Ветеран МВД Олег Левинский отмечает, что бездействовало и УГОУ, которое охраняет здание на Банковой круглосуточно.

- И неважно, был это рабочий или не рабочий день. В здании могли находиться люди. Действия митингующих походили на попытку штурма. В законе сказано, что полицейские могут открывать огонь для отражения нападения на объекты, которые находятся под охраной, - говорит полковник в отставке.

Тем временем участники акции свидетельствуют, что спецназ мирно стоял в сторонке, пока Офис президента обстреливали петардами и забрасывали файерами. На месте присутствовала только полиция диалога, но и она потом ретировалась.

Стекло можно вставить, вернуть погибшего нельзя

То, что кажется необычным с точки зрения законов о порядке, укладывается в законы о правах человека, считает правозащитник Богдан Чумак.

- Акция в поддержку Стерненко не являлась захватом административного здания. Конституционное право на проведение мирных собраний участники митинга не нарушили. То, что мы видим - это обычное хулиганство, административная статья. И битье стекол тоже, хоть задержанного пытаются обвинить по уголовной.

Эксперт отмечает, что улица перед Офисом президента достаточно узкая.

- На таком пространстве увеличивается риск пострадавших и даже жертв, если бы полиция что-то пыталась предпринять. Поэтому риторика представителей МВД мне понятна. Слова Богу, что приняли решение не вмешиваться. Последствия могли во многом превысить материальный ущерб. Смыть краску и вставить стекло не сложно, а вот человеческую жизнь не вернешь, - говорит Богдан Чумак.

Правозащитник отмечает, что недовольных судебной системой в стране очень много, поэтому реакция участников акции могла быть спонтанной.

- Зеленский не может приказать суду выпустить кого-то или посадить. Но от него во многом зависит и формирование судейского корпуса, и проведение судебной реформы, которая была провалена при прошлом президенте, - резюмирует правозащитник.

Ответственность за "лоха" не берут

По итогам "гуляний" на Банковой от масштабов акции стали открещиваться даже ее организаторы. Один из таких - лидер движения "Гонор" Сергей Филимонов - заявил, что задумывался некий перформанс, но не битье стекол и дымовые шашки. От участия в организации акции открестилась партия "Демократическая сокира", всегда активно выступающая за Сергея Стерненко. Ответственности за "лоха" и еще более неприятное слово никакая общественная организация на себя не взяла. Баллончики с краской (кто-то же знал, что пригодятся) якобы выставлялись свободно и малевали ими все, кому не лень.

Кирилл Сазонов. Фото: Личный архив

- Акцию инициировал ряд общественных организаций, некоторые из них связывают с Петром Порошенко. Думаю, что она действительно планировалась как мирная, - говорит политолог Кирилл Сазонов.  - А дальше произошел эксцесс исполнителя, и все получили то, что хотели. Полиция показала, что без нее никак - она решает: бить или не бить. Власть купировала немножко протесты, потому что разрисованное здание на Банковой не вызывает симпатий. Оппоненты нынешнего президента получили хорошую картинку. Радикалы прибавили себе в известности, но несколько перестарались, поэтому теперь открещиваются. Президент получил долю поддержки, потому что лучше он, чем вот такие. Аваков доказал свою незаменимость. Если бы разгон был, то очень жесткий и сыграл бы против как Авакова, так и Зеленского.

Порошенко, агенты, Аваков?

Сторонники Порошенко наперебой осуждают как дебош на Банковой, так и заявления советника Зеленского - Михаила Подоляка, который намекает на причастность к событиям Петра Алексеевича.

Параллельно муссируются несколько других версий. Например, об агентах СБУ, которые мобилизовали футбольных фанатов (английская аббревиатура АСАВ из их среды). Или о заинтересованности в подобном шоу лично Авакова. Его называют угнетателем патриотов, а вот вам новая роль: предотвратил кровопролитие.

Алексей Якубин. Фото: Личный архив

- Никогда такого не было, чтобы полиция позволила протестной акции вплотную подойти к Офису президента. Всегда ставили кордоны, чтобы не ближе чем на 10 метров. А тут свобода: жгите, рисуйте. Я думаю, здесь есть заинтересованность всей власти маргинизировать протесты, показать их некрасивую сторону, - говорит политолог Алексей Якубин. - Но в длительной перспективе, я думаю, была допущена ошибка. Люди станут примерять ситуацию не столько на политику, сколько на себя. Если полиция не может или не хочет защитить "дом" президента, то как она будет защищать их дома?!  

Эксперт Украинского института политики Николай Спиридонов также считают, что могли иметь место договоренности.

Николай Спиридонов. Фото: Личный архив

- Националисты хотели показать, что они единственная агрессивная сила в стране. Ведь ни ОПЗЖ, ни так называемая "медведчуковская компания" неприятностей президенту не доставляют, - отмечает политолог. - Авакову тоже было выгодно лишний раз показать Зеленскому, что он один может управлять ситуацией.

Конкретное поведение толпы в этот сценарий могли и не вписать. Она прогнозировано поведет себя так, как стог сена, если в него бросить горящую спичку.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Единственному задержанному грозит 7 лет тюрьмы

Вечером 22 марта Печерский суд должен начать избирать меру пресечения для единственного задержанного после беспорядков на Банковой Владислава Гранецкого-Стафийчука, больше известного как автора стихов и военной прозы Влада Сорда.

Его обвиняют в хулиганстве с применением оружия, но не уточняют - какого. Замминистра МВД Антон Геращенко разместил видео, где указывает, что именно этот человек разбил два стекла в дверях Офиса президента.

Следствие, вероятно, будет ходатайствовать об аресте. Адвокат задержанного Дмитрий Мазурок надеется, что суд изберет более мягкую меру.

- Мой подзащитный пришел на акцию без цели что-то бить. После акции он был в сложном психологическом состоянии и плохо ориентировался. Я думаю, что вследствие травмы, полученной в АТО, он мог впасть в состояние аффекта из-за взрыва петард.

Кто такой Влад Сорд

Владиславу Гранецкому-Стафийчуку 25 лет. Кроме псевдонима Влад Сорд, известен под позывным "Змей". Сейчас он сооснователь и художественный редактор винницкого издательства "Дом Химер". На посвященной ему странице пишется, что работает "дизайнером за проживание". И что "Если другие художники вкладывают в свои творения душу, то Змей вкладывает в обложки и арты свое ПТСР". Это посттравматическое стрессовое расстройство - результат участия в АТО.

Влад родом из Крыма, где оставил квартиру. В 2014-м приехал на Майдан, с началом АТО вступил в батальон ДУК "Правый сектор", также был в "ОУН", а через четыре года подписал контракт с ВСУ, оказавшись в 93-й механизированной бригаде.

В составе ДУК был участником боев на Саур-Могиле, за Иловайск, обороны Донецкого аэропорта. Под Иловайском чудом выжил, когда в окоп влетел отброшенный взрывом грузовик, но получил тяжелую травму позвоночника. 10 боевых товарищей погибли у него на глазах.

Кроме художественных работ Владислав пишет стихи и прозу. В "Доме Химер" вышло три его книги в жанре военной мистики. Свои стихи автор относит к "темной поэзии".

Владислав Гранецкий-Стафийчук, помимо псевдонима Влад Сорд, известен под позывным "Змей". Фото: Личный архив

Фото
Фото
22 Марта 202116:00

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мэр Славянска Вадим Лях: Избиратель имеет право знать, все ли в порядке с психикой у тех, за кого он голосовал