Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Джо Байден заявил, что при нем США не уступят мировое лидерство Китаю

Джо Байден заявил, что при нем США не уступят мировое лидерство Китаю
Фото: The White House

Президент США Джо Байден 25 марта дал первую в этом качестве пресс-конференцию, где подробно остановился на том, как в его каденцию будут строиться взаимоотношения с Китаем. Байден отметил, что он очень давно - вероятно, гораздо более давно, чем любой другой мировой лидер - знает китайского лидера Си Цзиньпина (познакомились они еще как вице-президенты). По словам Байдена, когда Цзиньпин позвонил ему с поздравлениями, они проговорили два часа - и многое друг другу объяснили.

Байден, в частности, объяснил китайскому лидеру, что США не ищут конфронтации, хотя понимают, что между странами будет очень серьезное соревнование. И раз уж оно есть, то состязание должно происходить честно, по справедливым правилами.

- Будет очень жесткая конкуренция, потому что Китай хочет стать первым в мире, лидером, самой мощной страной. Но пока я у власти, этого не случится, - отметил Байден, подчеркнув, что будет работать на лидерство Америки.

Байден про Афганистан

Президент США Джо Байден также заявил, что он не собирается сохранить надолго американское военное присутствие в Афганистане.

- Не в моих намерениях оставаться там надолго, - сказал он на пресс-конференции.

При этом Байден отрицательно ответил на вопрос, рассматривает ли возможность сохранения американского контингента в Афганистане на 2022 год.

Он считает, что будет трудно уложиться в ранее запланированный срок до 1 мая 2022 года для вывода последних американских войск из Афганистана, но сказал, что не думает, что они останутся там в следующем году.

Байден про Северную Корею

Отвечая на вопрос об испытаниях КНДР баллистических ракет, президент США был сдержан. Байден отметил, что США отреагируют, если обнаружат в действиях корейцев угрозу безопасности.

- Мы ведем консультации с нашими союзниками и партнерами, и (на действия КНДР) будет ответ. Если они решатся на эскалацию, мы ответим соответствующим образом, - сказал Байден. - Но я также готов к некоторой форме дипломатии, хотя она должна быть обусловлена ​​конечным результатом денуклеаризации.

Инаугурация Джо Байдена состоялась 20 января 2021 года. Как отмечает CNN, встреча с журналистами прошла через 64 дня после инаугурации. Это самый долгий период за последние 100 лет, предшественники Байдена собирали  журналистов максимум в первые 40 дней своего президентства.

Также 25 марта стало известно, что просто так Джо Байден Зеленскому не позвонит. Поскольку этот телефонный разговор имеет важное символическое значение, украинский лидер сперва должен выполнить ряд условий, продемонстрировав "правильные действия и правильные реформы".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Чего ожидать от перепалки Байдена и Путина

Отношения США и России несутся в пропасть