Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Путин, Эрдоган и Цзиньпин последними поздравили Байдена с победой на выборах президента США

Путин, Эрдоган и Цзиньпин последними поздравили Байдена с победой на выборах президента США
Фото: obamawhitehouse.archives.gov

Еще до оглашения официального победителя президентских выборов в США Джо Байдена поздравили большинство мировых лидеров. В том числе и украинский президент Владимир Зеленский. Он сделал это 7 ноября. До последнего тянули только президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, председатель КНР Си Цзиньпин и российский лидер Владимир Путин. В итоге турецкий президент все же официально поздравил с победой демократа 10 ноября, а китайский - 25 ноября. 

Глава РФ сделал это 15 декабря - уже после того, как выборщики утвердили Джо Байдена президентом США. 

- Владимир Путин направил поздравительную телеграмму Джозефу Байдену по случаю победы на выборах президента Соединенных Штатов Америки. В телеграмме Путин пожелал избранному президенту всяческих успехов и выразил уверенность, что Россия и США, несущие особую ответственность за глобальную безопасность и стабильность, могут, несмотря на разногласия, реально способствовать решению многих проблем и вызовов, с которыми сейчас сталкивается мир. Президент России отметил, что с учётом этого российско-американское сотрудничество, основанное на принципах равноправия и взаимного уважения, отвечало бы интересам народов обеих стран и всего международного сообщества, - сказано на официальном сайте Кремля.

Байден не исключил, что церемония его инаугурации из-за пандемии коронавируса будет похожа на Национальный съезд Демократической партии, который почти целиком был дистанционным. Байден отметил, что его сотрудники будут консультироваться со специалистами здравоохранения и с теми, кто помогал проводить виртуальный съезд. Время принесения присяги также могут сократить.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Джо Байден и украинские политики: с Ющенко сажал калину, а Януковичу предрек президентство