Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Почему Байден не звонит Зеленскому

Почему Байден не звонит Зеленскому
Фото: Brian Snyder / Reuters

После победы Джо Байдена многие в Украине, в том числе и во власти, вздохнули свободно. Наконец-то период неопределенности закончился, и теперь в отношениях двух стран должна наступить полная идиллия. Ведь Джо Байден обещал быть намного благосклоннее к Киеву и намного жестче к Москве. Но прошло уже почти две недели, он успел переговорить по телефону с некоторыми лидерами других стран, в том числе и с Владимиром Путиным. А вот с Зеленским - до сих пор нет. Максимум, что пока есть, так это телефонный разговор госсекретаря США Энтони Блинкена с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой.

Началась "новая эра американо-украинских отношений"…

"В нашей первой беседе с госсекретарем Блинкеном мы подтвердили важность стратегического партнерства Украины и США, договорились сделать его более амбициозным. В наших отношениях начинается новый день. Я благодарен США за непоколебимую поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины", - написал Кулеба в своем Твиттере.

Госсекретарь Энтони Блинкен в этом разговоре заявил, что новая администрация США также готова развивать экономическую и военную поддержку Украины, включая предоставление летального оружия. В посольстве США сообщили, что теперь ждут начала "новой эры американо-украинских отношений" и что поддерживают евроатлантические амбиции нашей страны.

- Кулеба и Блинкен обсудили противодействие гибридным угрозам и дезинформации, а также перспективы контактов на всех уровнях, включая самый высокий. Они подтвердили взаимные приглашения осуществить рабочие визиты, когда обстоятельства и ограничения пандемии COVID-19 это позволят, - сообщила пресс-служба МИД Украины.

Тем не менее, Дмитрий Кулеба после общения с Блинкеном заявил: сомневается, что к "нормандскому формату" можно подключить США, поскольку на это требуется согласие всех участников переговоров, а Россия будет против.

"Что касается полноценного участия США в "нормандском формате, то давайте помнить, что есть один человек в этом формате, которого такое участие точно не сделает счастливым - это президент Российской Федерации. А формат не расширяется желаниями лишь отдельных участников. Он может быть изменен только консенсусом", - заявил глава украинского внешнеполитического ведомства в эфире "Свободы слова" на ICTV.

- Участие Байдена в "нормандском формате" было бы выгодным для Украины. Но Кулеба прав - этого не хочет Россия, так как не хочет допустить перевеса сторонников Украины в переговорах. А сейчас такого перевеса нет. Россия торгует с Францией, Германией, пытается строить "Северный поток". Но можно создать другой формат переговоров, было бы только такое желание у американцев. Ведь в центре Европы есть незавершенный конфликт, который грозит самыми непредвиденными последствиями, - рассказал "КП" в Украине" политолог Алексей Голобуцкий.

В то же время Дмитрий Кулеба утверждает - есть все основания полагать, что Белый дом будет еще активнее поддерживать Украину: "Я имею все основания чувствовать и предвидеть, что США будут еще активнее на этом треке, но в каком именно формате это будет происходить - это вопрос переговоров".

…но Байден не спешит общаться с Зеленским 

Каких бы хороших слов ни говорил Байден, Украина не является основным приоритетом новой американской администрации. Своя рубашка ближе к телу, и в первый год президентства Джо Байден будет уделять внимание решению первоочередных вопросов внутренней политики - коронавирусу, кризису, расовым волнениям и разгребать "завалы" Трампа. И американцы просто могут не понять его повышенный интерес к Украине в такой сложный период.

А кроме этого, на внешнем направлении у Байдена есть более важные вопросы, чем украинский - Китай, контроль за ядерным оружием и прочее. Об этом, кстати, свидетельствуют первые телефонные звонки президента иностранным лидерам.

Одному из первых он позвонил Владимиру Путину, и они почти договорились о продлении действия Договора о стратегических наступательных вооружениях (СНВ-3), который ограничивает стратегические носители и ядерные боеголовки РФ и США с дальностью полета до 700 и 1550 километров соответственно. Но при этом он "решительно заявил о всемерной поддержке территориальной целостности Украины".

- Байден не звонит Зеленскому, потому что хотя Украина и важна для США, но она не является главным приоритетом американской внешней политики, Байдену нужно расчищать в международной политике то, что наделал Трамп. А во-вторых, из того спектакля, который сейчас разыгрывается в администрации Зеленского вокруг Дубинского, в США понимают, что украинский президент по-прежнему зависим от олигархов. А им нужен более самостоятельный партнер, - считает Алексей Голобуцкий. 

Эксперт-международник Антон Кучухидзе считает, что президент США, который вступает в должность, в первую очередь занимается текущими вопросами мировой повестки дня. Например, у США с Россией десятки неразрешенных вопросов, среди которых - продление Договора об ограничении стратегических наступательных вооружений.    

- Телефонный разговор между Байденом и Зеленским обязательно состоится. Вчера Дмитрий Кулеба созванивался с госсекретарем Энтони Блинкином. И это был только первый официальный контакт украинских властей с новой американской администрацией. В дальнейшем сотрудничество будет только расширяться, - считает Антон Кучухидзе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Офис президента: Зеленский озвучил видение отношений с США, дав интервью HBO