Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Что дают Украине новые американские санкции против России

Что дают Украине новые американские санкции против России
Фото: parstoday.com

К действующим пакетам американских санкций в отношении России добавятся новые. Как сообщает CNN со ссылкой на источники в Госдепе, на следующей неделе США объявят санкции, связанные с вмешательством в свои выборы.

Упоминается и Украина

Санкции могут быть введены на основе новых данных американских разведывательных органов. Там пришли к выводу, что Россия и Иран влияли на выборы в США в 2020 году, а вот Китай - не вмешивался.

Как сообщает CNN, в докладе американских спецслужб говорится, что президент России Владимир Путин уполномочил свои разведывательные органы распространять дезинформацию о президенте США Джо Байдене, чтобы повысить шансы Дональда Трампа на выборах. Российские правительственные организации проводили действия, направленные на дискредитацию Байдена, поддержку Трампа, подрыв доверия людей к выборам и обострение социально-политического напряжения.

В этом же отчете фигурирует и украинский нардеп Андрей Деркач, который, по мнению американских разведчиков, контролировался из Москвы и "сыграл большую роль в деятельности России по влиянию на выборы". Отмечается, что российская агентура в Украине распространяла "пленки Порошенко – Байдена" и дезинформацию о сыне Байдена Хантере через СМИ США и близкое окружение Трампа.

Напомним, что весной 2020 года народный депутат Андрей Деркач обнародовал аудиоматериалы, которые, по его словам, могут свидетельствовать о влиянии экс-вице-президента США Джозефа Байдена на пятого президента Украины Петра Порошенко. По словам Деркача, записи он получил от журналистов-расследователей. В ответ разведка США назвала действия Деркача вмешательством РФ в американские выборы, а осенью 2020 года министерство финансов США ввело санкции против Деркача и троих граждан России. Активы их заморожены на территории Штатов, а американцам запрещено иметь с ними дело.

Таким образом Джо Байден выполняет свою угрозу в адрес Москвы. "Я обещаю вам, что будут последствия. Если я выиграю, будут последствия за вмешательство в наш суверенитет", - сказал он в эфире одного из телеканалов в разгар президентских выборов в США летом прошлого года.

Байден заверил, что будут приняты меры, в том числе "санкции против финансового сектора, замораживание активов, ответные шаги в киберпространстве или разоблачение коррупции". И предупредил, что могут быть предприняты и другие действия в зависимости от того, какой будет атака.

В России, как всегда, категорически все отрицают. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал, что заявления американской разведки безосновательны и бездоказательны. "Этот доклад мы считаем неправильным", - подчеркнул Песков.

Польза Украине: санкции "не заржавели"

Глава МИД Дмитрий Кулеба назвал отчет американской разведки, которая не нашла признаков вмешательства Украины в выборы в США, очередным громким фиаско России:

"Конец мифа о "вмешательстве Украины в выборы". Разведывательное сообщество США не нашло никаких признаков причастности украинского правительства к подрывным мерам против США. Вмешательство осуществляла Россия, которая также стремилась уменьшить поддержку Украины со стороны США. Очередное громкое фиаско РФ".

Что на практике дают эти санкции Украине? Ведь и сейчас Россия находится под многочисленными санкциями Запада, но это пока никак не влияет переговоры в Минске и деоккупацию Донбасса и Крыма.

- Все будет зависеть от самого характера санкций – против кого их ведут. Если это будут секторальные санкции против российской экономики – оборонки, банковской сферы, энергетики - это будет иметь большой позитив для Киева как элемент дополнительного давления на Москву. И Украина будет это только приветствовать. А если санкции введут персонально, против каких-то второстепенных российских чиновников, которые курируют киберпространство, то от них Украине пользы мало, - рассказал "КП в Украине" политолог Андрей Кучухидзе.

- Не стоит ожидать, что эти санкции вот так вот сразу пойдут на пользу Украине. Но косвенное влияние все же будет. Они благоприятно скажутся на общем контексте американо-украинских отношений. Во-первых, США официально отбросили версию о том, что Украина якобы влияла на выборы в Америке, в чем пытался убедить Трамп. Там уверены, что виновна в этом Москва. И второй момент – эти меры покажут, что сама тема санкций "не заржавела" в США. И они по-прежнему остаются действенным инструментом давления Америки на Россию, - считает политолог Олег Саакян.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Санкции: кто из украинских олигархов следующий

Новости по теме: санкции для России Санкции