Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зеленский заявил, что Украина поддерживает санкции США в отношении Коломойского

Зеленский заявил, что Украина поддерживает санкции США в отношении Коломойского
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский заявил о поддержке санкций, введенных США в отношении бизнесмена, экс-главы Днепропетровской областной государственной администрации Игоря Коломойского. Об этом глава государства сообщил в видеообращении, размещенном на официальной странице президента в Фейсбук.

- О санкциях США в отношении бывших владельцев Приватбанка. Мы поддерживаем это решение и работаем над тем, чтобы вернуть в Украину средства. Чтобы вернуть в Украину справедливость. Ее главный принцип заключается в том, мы четко видим разницу между понятиями "большой бизнес" и "олигархический класс". А вот фамилии здесь не имеют никакой разницы: Медведчук, Коломойский, Порошенко, Ахметов, Пинчук, Фирташ или любой другой, - сказал Зеленский.

По мнению президента, важно одно - "ты готов работать законно и прозрачно" или хочешь и в дальнейшем - создавать монополии, контролировать СМИ, влиять на депутатов и других государственных служащих?

- Первое - поддерживается. Второе - заканчивается, - добавил президент.

Ранее Петр Порошенко заявил, что Владимир Зеленский должен публично откреститься от Игоря Коломойского.

О внесении в санкционный список олигарха и бывшего государственного чиновника Игоря Коломойского объявил госсекретарь Соединенных Штатов Америки Энтони Блинкен 5 марта. По его словам, такие меры были приняты в отношении Коломойского из-за его причастности к значительной коррупции в бытность главой Днепропетровской ОГА (2014-2015 годы). Однако нынешняя деятельность Коломойского, угрожающая украинской демократии, также беспокоит Соединенные Штаты.

Кроме Игоря Валерьевича, в санкционный список США попали члены его семьи - жена Ирина Коломойская, дочь Анжелика Коломойская и сын Израиль Цви Коломойский. Им всем запрещен въезд на территорию США.

Ранее в феврале Владимир Зеленский ввел в действие несколько решений СНБО, в результате которых под санкции попали, в частности, Виктор Медведчук и его супруга Оксана Марченко, Тарас Козак (и три принадлежащих ему телеканала) и ряд высокопоставленных силовиков-предателей, среди которых глава МВД времен Януковича Виталий Захарченко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Санкции: кто из украинских олигархов следующий

Коломойский под санкциями США: что это означает для украинской власти и других олигархов?