Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Санкции: кто из украинских олигархов следующий

Санкции: кто из украинских олигархов следующий
Фото: facebook.com/MEDVEDCHUKVV и commons.wikimedia.org

В последнее время Запад значительно форсировал наступление на украинских олигархов, к чему вынуждена была подключиться и сама Украина. Не без влияния США Киев ввел санкции против трех телеканалов, связанных с председателем политсовета "Оппозиционный блок - За жизнь" (ОПЗЖ) Виктором Медведчуком, его жены и компаний, которые им принадлежат.

Запад нацелился на украинских олигархов

За океаном плотно взялись и за Игоря Коломойского. Государственный секретарь США Энтони Блинкен наложил санкции на "олигарха и бывшего украинского чиновника".

Евросоюз, хотя пока и не вводит аналогичные ограничения, всячески поддерживает инициативу США. "ЕС поддерживает решение Соединенных Штатов ввести запрет на въезд для господина Коломойского за значительные коррупционные действия во время его работы в качестве высокопоставленного правительственного чиновника", - цитирует слова представителя Евросоюза по внешнеполитическим вопросам Петера Стано Deutsche Welle.

Постоянный докладчик Европарламента по Украине Михаэль Галер также одобрил санкции в отношении Коломойского. "Я считаю это хорошим решением. Очевидно, что он имеет какие-то деньги в США, и следует проверить, были ли они заработаны законно или присвоены", - высказался депутат из фракции Европейской народной партии.

- США плотно взялись за чистку олигархов в Украине, которые связаны с российской энергетикой. Это стратегия тотального вытеснения россиян из всех схем, проектов с нефтью и газом на постсоветском пространстве. Вытеснение схем, которые несут угрозы энергетическим интересам США в Европе, – это один из столпов политики Джо Байдена. И теперь украинская власть получила влиятельного союзника в лице США для борьбы со своими олигархами и деолигархизации в стране, борьбы с коррупцией. А мало кто из украинских олигархических групп не завязан на энергетическом секторе. Вопрос только в том для США, участвуют они или нет в российских схемах. Если да – то они в зоне большого риска санкций со стороны Запада, - рассказал "КП в Украине" политолог Антон Кучухидзе.

Учитывая массивность атаки на украинских олигархов, можно предположить, что этими двумя фамилиями не ограничатся. Кто еще из крупных украинских предпринимателей, которые имеют влияние на политику, сейчас находятся в зоне риска?

На очереди "газовый король"

Ближе всего снаряды ложатся возле Дмитрия Фирташа, который сейчас находится в Австрии в ожидании экстрадиции в США. Но даже несмотря на это, он прямо связан с ОПЗЖ и влияет на ключевых игроков украинской политики.

Причин для санкций против него тоже хватает – он может попасть под категорию тех, кто нарушает санкционный режим по ОРДЛО или Крыму через бизнес-контакты с российскими компаниями. У Фирташа есть "Крымский титан" в Армянске, который работает по российским законам.

Но самое главное - к Фирташу есть серьезные претензии в США. Еще в марте 2014 года его задержали в Австрии по запросу американских следователей. США обвинили Фирташа в даче взятки в размере 18,5 миллиона долларов за лицензию на разработку титановых месторождений в Индии вне конкурса.

Хотя он и вышел на свободу под залог в 125 млн евро, ему все еще грозит до 50 лет тюрьмы и конфискация всех активов. Соединенные Штаты последовательно добиваются экстрадиции Фирташа, и в 2017 году Высший земельный суд Вены решил, что она допустима. В июле 2019-го министр юстиции Австрии дал разрешение на экстрадицию Фирташа в США. Однако адвокаты подали ходатайство о возобновлении судебного рассмотрения дела об экстрадиции, поэтому выдачу отложили.

А на днях американский аналитический центр Atlantic Council, близкий к Демократической партии США, написал стратегию новой администрации Джо Байдена в отношении Украины. Аналитики советуют предпринять против Дмитрия Фирташа те же меры воздействия, что и против Виктора Медведчука.

А вот кто сейчас в безопасности, так это Виктор Пинчук. Во-первых, его влияние на украинскую политику на данный момент минимальное. Во-вторых, оснований для введения санкций нет. И главное - у него налажены очень хорошие контакты с истеблишментом Демократической партии США.

Следующим в очереди на санкции может быть Александр Ярославский за поддержку Китая в сделке по "Мотор Сич". Что касается Рината Ахметова, то у него сейчас сложились довольно-таки ровные отношения с украинской властью.

- Коломойский - самый агрессивный в плане поведения, поэтому первым и попал под санкции. Медведчук – из-за явных связей с Россией. А вот Виктор Пинчук имеет налаженные контакты с Западом, особенно с США, и за ним не замечено каких-либо больших грешков. Поэтому ему вряд ли что-то грозит. Что касается Дмитрия Фирташа, то вопрос его экстрадиции в США – дело времени. В целом, большинство олигархов в Украине находятся в зоне опасности. На Западе, в первую очередь в Америке, уже есть полное понимание, что с таким грузом олигархов у Украины и ее экономики нет будущего. За океаном считают, что нет смысла сотрудничать с Киевом, так как судьба страны решается не на выборах, а олигархами, - уверен политолог Алексей Голобуцкий. 

Украинский олигарх Дмитрий Фирташ.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Американский дипломат, директор Института Маккейна и экс-спецпредставитель Государственного департамента США в Украине Курт Волкер заявил, что в Америке ожидают продолжения расследования деятельности Игоря Коломойского и от самой Украины.

"Было ожидание, что Украина со своей стороны сделает свою часть работы, расследуя криминальную активность Игоря Коломойского в Украине. Ведь не секрет, что один из вопросов, с которым он связан, это ПриватБанк, из которого были фактически украдены миллиарды долларов вкладчиков", - сказал Курт Волкер в ходе public talk в Киеве в четверг вечером.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Коломойский под санкциями: что это означает для украинской власти и других олигархов