Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

СНБО утвердил стратегию деоккупации Крыма

СНБО утвердил стратегию деоккупации Крыма
Фото: materials.basov.com.ua

На заедании СНБО 11 марта была утверждена Стратегия деоккупации и реинтеграции в Украину оккупированного Крыма и Севастополя. Об этом сообщил секретарь СНБО Алексей Данилов.

Проект стратегии был вынесен на прошлое заседание СНБО 26 февраля и рассматривался в закрытом режиме. Тогда Данилов пообещал, что членам Совбеза дали время для обсуждений и замечаний, и документ утвердят на следующем заседании - так и случилось. Секретарь СНБО обещал, что содержание "публичной", несекретной части Стратегии будет после этого оглашено. Однако в итоге решили, что документ будет полностью открыт для общественности.

- Все смогут с ним (с документом) в ближайшее время ознакомиться. Кроме того, мы решили на заседании СНБО, что Стратегия деоккупации Крыма будет иметь официальный перевод на английский язык, и все наши партнеры получат этот документ в ближайшее время" - отметил Данилов.

По его словам, работа над стратегией продолжалась более года с привлечением представителей многих институтов, в частности, Меджлиса крымскотатарского народа.

- Это первый фундаментальный документ со времен оккупации Крымского полуострова Российской Федерацией, который дает четкий указатель, каким образом мы будем двигаться в вопросах деоккупации Крыма, - добавил секретарь СНБО.

Ранее сообщалось, что СНБО поручил Службе безопасности расследовать ратификацию депутатами Верховной Рады образца 2010 года Харьковских соглашений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Крымская платформа": что это такое

Конституция или безопасность? Где начинаются и заканчиваются полномочия СНБО