Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Данилов рассказал, стоит ли ожидать санкций СНБО против Коломойского

Данилов рассказал, стоит ли ожидать санкций СНБО против Коломойского
Фото: facebook.com/rnbou

На следующем заседании Совета национальной безопасности и обороны продолжат рассматривать санкции против отдельных физических и юридических лиц. Об этом на брифинге заявил секретарь СНБО Алексей Данилов.

Секретарь СНБО прокомментировал возможное введение санкций против олигарха Игоря Коломойского, поскольку в недавнем интервью пресс-секретарь президента Юлия Мендель на похожий вопрос ответила "посмотрим".

По словам Данилова, Мендель не работает в Аппарате СНБО и он не может комментировать, что именно она имела в виду.

- Что касается ситуации, связанной с введением санкций против тех или других физических или юридических лиц, на следующем заседании обязательно будет продолжена эта ситуация. Мы сегодня на заседании рассматривали этот вопрос, дано поручение соответствующим органам, - отметил Данилов.

Он также подчеркнул, что санкции инициируют Служба безопасности Украины, Кабмин, Верховная рада, Нацбанк и президент.

- На следующем заседании обязательно будет рассматриваться санкционный вопрос. Кого это будет касаться, узнаете только после заседания СНБО, - добавил Данилов.

Ранее госсекретарь Соединенных Штатов Америки Энтони Блинкен 5 марта объявил о внесении в санкционный список олигарха и бывшего государственного чиновника Украины. По его словам, такие меры были приняты в отношении Коломойского из-за его причастности к значительной коррупции. Также в санкционный список США попали члены его семьи - жена Ирина Коломойская, дочь Анжелика Коломойская и сын Израиль Цви Коломойский.

Позже решение Соединенных Штатов о включении в санкционный список украинского бизнесмена Игоря Коломойского поддержали в Евросоюзе.

В Офисе президента Украины назвали решение США о введении санкций против Коломойского справедливым и отметили, что такие действия партнеров помогут Украине стать сильной.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Коломойский под санкциями США: что это означает для украинской власти и других олигархов?