Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Турции пять человек получили пожизненные сроки за убийство российского посла на выставке

В Турции пять человек получили пожизненные сроки за убийство российского посла на выставке
Фото: REUTERS

Пять человек получили пожизненный сроки по делу об убийстве российского посла в Турции Андрея Карлова. Об этом днем 9 марта сообщил Телеграм-канал РИА Новости.

- Турецкий суд завершил оглашение приговора по делу об убийстве российского посла Карлова: 5 обвиняемых осуждены на пожизненное; 9 обвиняемых получили от 3 лет 9 месяцев до 15 лет тюрьмы; 5 обвиняемых оправданы; 9 обвиняемых все еще в розыске, - говорится в сообщении российского агентства.

Из пяти пожизненно осужденных троих признали прямо виновными в убийстве. Это бывший сотрудник IT-управления Турции Шахин Сёгют. По версии следствия, он был куратором убийцы, застреленного силовиками. А также экс-сотрудники полиции Ахмет Кылычарслан и Салих Йылмаз. Еще двоих пожизненно осужденных признали причастностными к организации турецкого писателя, бывшего исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, которая в стране признана террористической. В 2013 году турецкие власти обвинили живущего в США писателя в попытке государственного переворота.

СПРАВКА

Посла России в Турции Андрея Карлова убили 19 декабря 2016 года в Анкаре на открытии выставки "Россия глазами путешественника: от Калининграда до Камчатки" в Центре современного искусства. Дипломата из пистолета застрелил 22-летний бывший полицейский Мевлют Мерт Алтынташ, одетый как охранник в деловой костюм и галстук. Он прокричал: "Это месть за Алеппо (город в Сирии, - Авт.). Мы умираем там, ты умрешь здесь". До убийства в Анкаре прошли протесты против российской военной операции в Сирии. Киллера застрелили на месте. Похоронили Карлова в Москве. 

В 2017 году улицу в Анкаре, на которой находится посольство России, назвали именем Андрея Карлова. Фотография убийства принесла сотруднику агентства АР Бурхану Озбилиджи главный приз престижной международной премии World Press Photo.

Фото
Фото
20 Декабря 201611:02

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

5 главных вопросов об убийстве посла России в Турции